В Ленобласти двое полицейских стали фигурантами уголовного дела о взяточничестве

Автор фото: Волков Павел

В Тосно сотрудниками ФСБ пойман с поличным командир взвода патрульно-постовой службы полиции и его подчиненный при получении 20 тыс. рублей взятки за непривлечение к административной ответственности. Деньги стражам порядка заплатил гражданин Узбекистана, работающий на мойке машин.

В четверг, 18 декабря, областной СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД по Тосненскому району и полицейского того же подразделения. Дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК (получение взятки должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки).
По данным следствия, в минувшую среду опергруппа УФСБ России задержала подозреваемых в городе Тосно рядом с магазином "Метрика". Полицейские потребовали 20 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности от гражданина Узбекистана, работающего на мойке машин и 10 декабря попавшего в участок за нетрезвый вид в общественном месте
"В настоящее время оба сотрудника полиции допрошены следователями СКР в качестве подозреваемых, один из них активно сотрудничает со следствием, в связи с чем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — говорится в сообщении ведомства. Подчиненный командира взвода задержан.
По указанию руководства ГУ МВД решается вопрос об увольнении этих сотрудников из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей