Как финны нанесли Петербургу ответный удар

Автор фото: Тихонов Михаил

Дальновидная политика российских властей, действия Центробанка, санкции и дешевеющая нефть сделали Петербург на какое-то время привлекательным местом для иностранных туристов. Редактор "ДП" Василий Латенко - о том, как финны наносят ответный удар.

Мир переворачивается с ног на голову, вещи, недавно казавшиеся невозможными, становятся реальными. И вот пример. Вчера утром, как сообщает "Фонтанка.ру", на пункте пропуска Иматра выстроилась двухчасовая очередь в сторону России. Горячие финские парни и девушки дружно рванули в Петербург за товарами, которые стали для них дешевле из–за падения рубля. С прилавков сметается все подряд: электроника, косметика, одежда, обувь, постельное белье и подарки к Рождеству (интересно, кстати, сколько сейчас стоят одни и те же товары в магазинах финской сети Prisma в Петербурге и Хельсинки?). Раньше, как помнится, финнов интересовало лишь топливо, алкоголь да сигареты.
Дальновидная политика российских властей и профессиональные действия Центробанка, санкции и дешевеющая нефть сделали свое дело — Петербург на какое–то время стал привлекательным местом для иностранных туристов (примерно в 2 раза привлекательнее, и возможно, это еще не конец). То, на что городские власти долгие годы без особого результата тратили деньги, случилось само собой из–за падения рубля. Какие–то там логотипы Петербурга, видеоролики, ускоренное развитие гостиничной сети, другой туристической инфраструктуры?! Дешевый рубль — вот что было нужно!
Получается своеобразная взаимопомощь — в тучные 2000–е петербуржцы накачивали соседей деньгами, ездили за легендарным посудомоечным средством, лакричными конфетами и разнообразными ликерами, скупали приграничную недвижимость, теперь финны наносят ответный удар. Глядишь, начнут с "Пемолюкса" и микроволновок, а закончат автомобилями и квартирами. Кстати, не стоит забывать и о Прибалтике, жители которой тоже хотят с выгодой потратить кровно заработанные евро.
Как долго продлится эта потребительская благодать для тех, кто получает зарплату не в рублях, а в более ценных денежных знаках? Как долго будет восстанавливаться российская экономика от событий черного для российской валюты декабря? Посмотрим, а пока — терве тулоа, соседи!