Специалист отдела коммерции "Школа Недвижимости" о грамотном оформлении договора купли-продажи

Процесс приобретения коммерческой недвижимости всегда имеет свои особенности: зная, которые, можно застраховать себя практически от всех рисков, связанных с покупкой таких объектов.

У коммерческих помещений и зданий отсутствует жилой статус. Эти сведения обычно отражены в их кадастровых паспортах и зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).
Приобрести объект можно двумя способами - заключить договор купли-продажи, либо, если здание или помещение принадлежит юрлицу - приобрести доли в его уставном капитале. Таким образом, покупатель получит и права на принадлежащий компании объект.
По закону, договор купли-продажи недвижимости (в том числе - коммерческой) не обязательно оформлять у нотариуса. Другими словами, сделку можно провести в простой письменной форме.
Однако  желательно проводить сделку у нотариуса. Он удостоверит договор купли-продажи, и будет являться гарантом его юридической чистоты.
Если продавец – это компания, нотариус проверяет юридическую чистоту всех необходимых для проведения сделки документов – и фирму, и объект.
Проверить полномочия представителя юридического лица, который подписывает договор купли-продажи, согласие всех участников общества на реализацию имущества – непросто.
Если сделка заключается под давлением обстоятельств или по цене, значительно ниже рыночной, нужно быть предельно внимательным ко всем возможным юридическим мелочам.
Не нужно надеяться на порядочность продавцов и пренебрегать различными рисками.
Сделки по покупке коммерческой недвижимости всегда очень дорогостоящие, поэтому в них не может быть мелочей. Конечно, невозможно сделать покупку безопасной на все 100%, но, застраховавшись от всех возможных неблагоприятных последствий, можно очень существенно уменьшить риск.
6422570.ru