Зачем "Газпрому" сокращать свой штат

Автор фото: globallookpress

 Корреспондент "ДП" Ольга Мягченко - о том, зачем "Газпрому" сокращать свой штат.

Панические настроения, охватившие экономику в последние недели, передались газпромовским клеркам. Скачки биржевых котировок в минувший вторник с подъемом курса евро до 100 рублей и падением цен на нефть ниже $60 за баррель стали последней каплей. Сотрудники "Газпрома", видимо, не выдержали внутреннего напряжения, и в прессу просочилась информация о грядущем сокращении персонала со ссылкой на источники в компании. Очевидно, что это не был спланированный слив, а просто утечка слухов, дошедших до офисных работников: уж очень неопределенно выглядят масштабы якобы намечаемых увольнений — 15 – 25%.
О том, что эти слухи не совсем безосновательны, говорит странный комментарий "Газпрома": "Исключать возможность оптимизации оргструктуры в будущем было бы неправильно, но информация, что сейчас обсуждаются планы сокращения численности, не соответствует действительности". Видимо, утечка застала газпромовских топ–менеджеров врасплох. К вечеру вторника они взяли контроль над ситуацией в свои руки, и представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что энергохолдинг не только не собирается увольнять сотрудников, а, наоборот, увеличит штат: "В 2015 году численность работников группы "Газпром" вырастет примерно на 1%". Но это прозвучало не очень убедительно.
Сокращения сегодня вполне логичны. Тем более что в прошлый кризис, 5 лет назад, рабочие места потеряли 16% газпромовцев. В основном из числа офисных работников. Учитывая, что нынешний кризис, по общему мнению, будет масштабнее, чем в 2008 – 2009 годах, сокращение персонала на 25% не кажется слишком фантастическим.
" Газпром " уже потерял $5 млрд, вложенных в "Южный поток", от продолжения строительства которого Россия отказалась, начав новый альтернативный проект — газопровод в Турцию. Еще примерно $7,7 млрд могут составить потери "Газпрома", связанные с прекращением поставок газа на Украину. Вентиль закрыли в июне из–за того, что Киев не рассчитывается по газовым долгам, часть которых сохранилась еще с прошлого года. По оценкам экспертов, перерыв в поставках обходился "Газпрому" в $50 – 60 млн недополученной выручки в день.
Поставки возобновились только 9 декабря, после того как "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" предоплату за газ. Но эти полгода существенно ударили по состоянию энергокомпании, которой пришлось сократить объемы добычи. За 11 месяцев 2014 года она упала почти на 5% (до 580 млрд м3) по сравнению с прошлогодними показателями. В кризисном 2009 году добыча снизилась на 5,3% (до 461 млрд м3). В этой ситуации сокращение персонала даже на 15% могло бы значительно улучшить показатели энергокомпании. В прошлом году фонд заработной платы во всех структурах "Газпрома" составил 338 млрд рублей. Из них 2,3 млрд пришлись на долю членов совета директоров и правления группы. Вряд ли "Газпром" пожертвует топ–менеджментом. Значит, 15% нужно считать от 335,7 млрд рублей. Это больше 50 млрд рублей. Вполне приличная экономия в кризис.