Россия снова разрешила импорт мяса и молока 12 белорусским предприятиям

Автор фото: Вдовин Сергей
Молочно-товарная ферма ЗАО "ПЗ "Петровский" (Приозерский район, поселок Петровское)

После проверки 18 белорусских предприятий Россельхознадзор снял запрет на поставки мясной и молочной продукции с 12 предприятий.

Россельхознадзор снял запрет на поставки мясной и молочной продукции с 12 предприятий Белоруссии из 18, которые были проверены в ходе совместных проверок, сообщает пресс-служба ведомства.
Решения в отношении еще 6 предприятий будут приняты после детального анализа материалов проверки, уточняется в сообщении.
В то же время Россельхознадзор рассчитывает, что белорусская сторона начнет сертификацию продукции 12 предприятий, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения всех выявленных нарушений.
Также российская сторона не рассматривает вопрос о снятии временных ограничений на поставку продукции с 8 предприятий, в продукции которых был выявлен геном вируса африканской чумы свиней (АЧС), до получения от ветслужбы Белоруссии полного пакета материалов по расследованию этих случаев, заверили в пресс-службе.
В конце ноября Россия ограничила ввоз продуктов из Белоруссии из-за реэкспорта. Причиной стал выявленный ведомством канал контрабанды. По данным Россельхознадзора, продукция, которая по документам шла транзитом в Казахстан и другие страны, фактически продавалась в России в обход продовольственного эмбарго.
Ранее Россельхознадзор неоднократно сообщал о том, что в Россию через Белоруссию ввозят запрещенные продукты. При этом поставщики указывали в документах, что провозят товар транзитом в третьи страны.