РЖД ограничивает погрузку зерна на экспорт

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

РЖД ввели ограничение на погрузку зерна на экспорт. О причинах и целях запрета ничего не известно, компания это не комментирует.

"Российские железные дороги" ввели ограничение на погрузку зерна на экспорт, сообщает ТАСС со ссылкой на официальную телеграмму компании своим региональным подразделениям.
"Ввести ограничение погрузки зерновых грузов (код 011-018) на экспорт, в адрес всех грузополучателей с 17 декабря 2014 года до отмены", — говорится в телеграмме.
Ограничение вводится в связи необеспечением выгрузки и приема вагонов с зерном грузополучателями, отставанием от движения поездов на основании ст.29 Устава железнодорожного транспорта РФ, поясняется в документе.
В пресс-службе "РЖД" пока не комментируют эту меру.  
Ранее сообщения о возможности ограничении экспорта зерна из России в СМИ появились со ссылкой на письмо Минсельхоза РФ 4 сентября на фоне 30-процентного роста экспорта по итогам 2 месяцев 2014-2015 сезона относительно такого же периода 2013-2014 сельхозгода. Но еще тогда вице- премьер РФ Аркадий Дворкович опроверг эту информацию. Также эту информацию опровергала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).