Промзону у Митрофаньевского шоссе переводят в деловую застройку

Автор фото: Ермохин Сергей

"Эквипмент Трейд" застроит свою площадку площадью 0,5 Га в районе Митрофаньевского шоссе жильем или офисами. Эксперты полагают, что затем компания сможет продавать помещения по 80 тыс. рублей за 1 м2. Участок входит в "Измайловскую перспективу".

Как рассказал dp.ru гендиректор ООО "Эквипмент Трейд" Сергей Мартьянов, компания собирается построить жилой дом или офисный центр на своей площадке в Московском районе, в квартале, получившим название "Измайловская перспектива".
Территория, принадлежащая "Эквипмент Трейд", ограничена Старообрядческой улицей, Митрофаньевским шоссе, проектируемым продолжением Лиговского проспекта и полосой отвода Октябрьской железной дороги. Сейчас в компании разрабатывают планировку, проект должны утвердить до конца 2015 года.
Девелоперский бизнес — непрофильный для "Эквипмент Трейд". По словам Сергея Мартьянова, он развивает компанию, работающую с погрузчиками и машинами для коммунальных служб города, а также управляет бизнес-центрами. Ему с партнером Владимиром Пастуховым принадлежит ЗАО "Марс" (занимается техникой) и собственно "Эквипменд Трейд", контрольные пакеты у Сергея Мартьянова, по данным системы "Спарк". Также ему принадлежит БЦ "Старт" на Цветочной улице. А заняться девелопментом предприниматель решил потому, что городские власти заявили о переводе промплощадок в Московском районе, в "Измайловской перспективе", в жилищно-деловое назначение.
"Сначала мы хотели построить для себя новое производственное здание. Но у города свои планы на развитие этой территории. Как нам сказали, промышленная стройка будет невозможна. Сейчас у нас есть Градплан на возведение объекта недвижимости высотой 80 метров на площадке, которую я выкупил в 2009 году. Остается только строить БЦ или жилой дом. Что именно, мы пока не определились", — сказал Сергей Мартьянов и уточнил, что компания планирует возвести около 10 тыс. м2.
Эксперты полагают, что, с точки зрения сроков окупаемости и доходности, в этом квартале целесообразно строить жилой комплекс эконом-класса. Низкий класс объекта объясняется близостью к железной дороге.
"Продажная стоимость у жилых объектов выше, чем у коммерческих, так что, в данном случае, лучше строить ЖК. Объем инвестиций в строительство 10 тыс. м2 эконом-класса здесь составит около 300 млн рублей. Стоимость продажи 1 м2 затем составит от 80 тыс. рублей", — полагает Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar.
Однако проект может затормозить экономическая ситуация, связанная с обесцениванием рубля. В "Эквипмент Трейд" признают, что стартовать новому бизнесу в нынешней ситуации немного страшно.
Квартал "Измайловская перспектива" планируется развивать, застраивая общественно-деловыми и жилыми зданиями. Сейчас это промышленный район общей площадью 400 Га. По изначальным планам города эта территория должна была превратиться не в жилой район, а в деловой Сити, но в итоге проект несколько изменился. Квартал охватывает территории от Обводного канала до Благодатной улицы и от Московского проспекта до путей Балтийской железной дороги.