НПО "Мостовик" на два года лишено госконтрактов

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

УФАС по Омской области 17 декабря включило ООО "НПО "Мостовик" в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года, что налагает запрет на участие в этот период компании в государственных и муниципальных торгах и конкурсах. Основанием стал срыв сроков сдачи западного обхода Омска.

В среду, 17 декабря, омское УФАС включило банкротящуюся компанию НПО "Мостовик" в реестр недобросовестных поставщиков на два года по просьбе областного правительства. Основанием для принятия такого решения стало невыполнение "Мостовиком" госконтракта на строительство окружной дороги в Омске, сообщает ТАСС
Как уточняется, НПО внесли в реестр из-за срыва госконтракта на строительство окружной дороги в Омске. Областные власти в одностороннем порядке разорвали контракт в ноябре в связи с невыполнением сроков и уведомили об этом ФАС. В службе утверждают, что подрядчик выполнил менее половины предусмотренных работ.
Представители компании на заседании комиссии УФАС не присутствовали, однако, как уже успел заявить "Коммерсанту" заместитель гендиректора компании Юрий Грачев, не исключено, что "Мостовик" будет обжаловать это решение в суде.  
После расторжения контракта с "Мостовиком" управление дорожного хозяйства объявило новый конкурс, и победителем тендера на завершение участка окружной дороги на западном обходе стала петербургская компании "Ленпромстрой".
Владелец НПО "Мостовик" Олег Шишов и глава дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский с 21 ноября находятся в СИЗО по обвинению в хищении 2 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).