Михайловский театр: первый этап работ завершен

Специалисты Дирекции инженерных изысканий "ГК Строй-Эксперт" завершили первый этап работ в Михайловском театре — комплексное техническое обследование.

В комплексное техническое обследование вошли архитектурные обмеры, визуально-инструментальное обследование здания театра и 30-метровой зоны риска, а также инженерно-геологические изыскания.
Стоит заметить, что все работы проводились без ограничения функционирования театра: проходили репетиции, на сцене шли спектакли, играл оркестр, зрители аплодировали… а специалисты ООО "ГК Строй-Эксперт", вдохновившись театральной атмосферой, работали не покладая рук и не жалея сил.
В состав архитектурных обмеров вошли: трехмерное лазерное сканирование фасадов здания и лестниц, тахеометрическая съемка внутренних помещений, к слову сказать, количество помещений внушительное – более 250.
В рамках визуально-инструментального обследования определено техническое состояние фундаментов, для этого в щадящем режиме (вручную) отрыто 28 исследовательских шурфов.
Специалисты испытательной лаборатории взяли 44 пробы грунта из-под подошвы фундаментов обследуемых зданий. Для уточнения состояния грунтов основания фундаментов обследуемых зданий в шурфах-скважинах было выполнено динамическое зондирование.
В рамках инженерно-геологических изысканий на полевом этапе были пробурены 3 скважины общей протяженностью 76,5 м, а также выполнено статическое зондирование.
www.teoc.ru