МИД РФ ответил на запрет инвестиций в Крыму со стороны Евросоюза

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ИТАР-ТАСС

Москва вправе адекватно реагировать на запретительные меры ЕС в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц, заявил МИД РФ в ответ на новые санкции

Москва вправе адекватно реагировать на запретительные меры ЕС в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц, заявил МИД РФ в ответ на новые санкции Евросоюза по отношению к Крыму, сообщает ТАСС.
"В Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью России, — подчеркнули в дипведомстве. — В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные (запретительные - ред. dp.ru) меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц".
Евросоюз в четверг, 18 декабря, утвердил новые ограничения против Крыма. Новые меры запретят компаниям из ЕС инвестиции в экономику Крыма и оказание туристических услуг. Законодательный акт об этих мерах будет опубликован в "Официальном журнале" Евросоюза в пятницу, а санкции вступят в силу в субботу, 19 декабря. Предполагается, что под запрет попадут любые новые инвестиции в Крым, включая покупку предприятий или долей в предприятиях. Также под запрет попадет участие европейских компаний в нефтегазовых разработках в территориальных водах Крыма.