Кабмин и ЦБ введут валютный коридор для госкомпаний

Автор фото: ТАСС

В четверг, 18 декабря, Владимир Путин в ходе пресс-конференции расскажет о программе стабилизации финансового рынка, разработанной Центробанком и правительством РФ, в рамках которой  регулятор обяжет госкомпании продать запасы валюты, сделанные после 1 октября 2014 года. В числе таких корпораций фигурируют "Роснефть", "Газпром", "Зарубежнефть", АЛРОСА и их дочерние структуры.

Центробанк согласовал с Минфином предложения о снижении валютных активов госкомпаний, пишет в четверг, 18 декабря, газета "Коммерсантъ". ЦБ РФ предлагает обязать госкомпании продать запасы валюты, сделанные после 1 октября 2014 года без возможности дальнейшего увеличения. Как отмечает газета, в данном случае речь идет де-факто о введении элементов валютного контроля для госсектора.
По данным источников издания в правительстве, вечером 17 декабря представители кабмина, ЦБ и крупных экспортеров после совещания у Дмитрия Медведева переместились к Владимиру Путину — часть мер будущего пакета, как предполагается, обнародует сам президент 18 декабря на пресс-конференции. 19 декабря предполагается встреча Путина с представителями бизнеса на эту же тему — пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг эту информацию.
Среди инициатив антикризисного пакета также прямой выкуп валютных облигаций российских эмитентов, причем не только на первичном, но и на вторичном рынке, на средства Фонда национального благосостояния, и дальнейшее расширение ЦБ валютного фондирования банковской системы — по словам Эльвиры Набиуллиной 16 декабря, с пропорциональными изменениями в программах предоставления рублевой ликвидности.
Пакет можно поделить на две части: это введение полуофициального контроля над выручкой крупнейших экспортеров и давление на госкорпорации с требованием снизить корпоративные валютные резервы, а также масштабная докапитализация банковской системы с повышением привлекательности рублевых активов для населения
По состоянию на 17 декабря, по данным газеты, в качестве объектов ограничений предполагались в том числе "Роснефть", "Газпром", "Зарубежнефть", АЛРОСА и их дочерние структуры. Речь идет и о разработке "графика продажи валютной выручки", по исполнению которого ЦБ и правительство будут получать регулярные отчеты. Ранее даже по государственным АО внутренняя корпоративная отчетность официально была доступна Белому дому лишь в ограниченных масштабах.