Готовь каяк летом, а каякера — зимой

Автор фото: Беликов Валентин
занятия на тренировке каякеров

Рынок каякинга в Петербурге составляет, по разным оценкам, от 3 до 5 млн рублей. С каждым годом он медленно растет.

Каякинг в петербургские бассейны приплыл не так давно. Этот экстремальный водный спорт для одиночек пока больше популярен в Канаде, США и Европе. Петербуржцы стали увлекаться им с 2000–х годов.
В Петербурге есть один клуб и крупный интернет–магазин — "Каякер". "Около 30% снаряжения покупают петербуржцы, еще 70% — из регионов", — говорит его владелец Владимир Чубаров. Всего в России работают не больше пяти крупных магазинов, специализирующихся на снаряжении для каякинга, из них три в Москве — Paddler, "АВБ Спорт" и White Water School. Правда, часть снаряжения, например спецодежду, можно найти и в магазинах для водных туристов, их в Петербурге около десяти.

Догнать финнов

Объем петербургского рынка, который включает продажу снаряжения и услуги по обучению, оценивается в 3 – 5 млн рублей в год. Снаряжение для занятия каякингом до пертурбаций с евро стоило минимум 100 тыс. рублей. В него входят каяк, весло, спасжилет, каска, неопреновый костюм и юбка, которая при перевороте лодки препятствует попаданию внутрь воды.
На цены сильно влияет курс валют — все оборудование в Россию везут из–за рубежа, в основном из США и Европы. В России изготавливаются лодки только для одного подвида каякинга — слалома. В бассейны каякеры, конечно, приходят зимой — климат не позволяет тренироваться на природе. На спокойной воде они учатся выполнять базовые элементы, но главная стихия каякера — это бурная вода. Под Петербургом каякеров можно встретить в Лосево. Здесь проходят тренировки и соревнования, во время которых открывается, например, летний рынок.
Здесь много баз, предлагающих аренду лодок и коммерческие "покатушки" — на рафтах и катамаранах. Прокатиться на каяке они пока не предлагают. Хотя за рубежом такой отдых, наоборот, прибылен и популярен. Так, в Турции, Болгарии, Финляндии и Норвегии хорошо развит сегмент сияк–туров — катание на каяке по спокойной воде. У нас этот рынок мало развит, хотя некоторые компании, занимающиеся коммерческими походами, к примеру RiverPRO, уже предлагают туры на каяках по Карелии и Кольскому полуострову. Прогулки на морских каяках проводятся на Байкале, но в основном это единичные предложения. За рубежом это, наоборот, целая индустрия. "А вот каякерские выезды группой, например в финский Лиексу или немецкий Платлинг, у нас популярны", — говорит организатор поездок Надежда Моисеева.

На воде и под водой

В этом сезоне (c октября по май) в бассейнах тренируются 100 человек, 40% из них новички.
Соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое.
Тренировка строится так: час физической подготовки, час занятий на воде. Теория — на суше, то есть в физкультурном зале, это довольно странное зрелище: представьте десяток людей, машущих веслами перед зеркалами или перекатывающихся по полу в лодках.
В самом бассейне ученики большую часть времени проводят под водой, сверху видно только дно лодки. Всего в Петербурге каякингом увлекаются около 600 человек. Из–за малочисленного профессионального сообщества в городе сложно найти тренеров. В Петербурге их всего несколько. Спрос на тренировки по каякингу с каждым годом растет, но число занимающихся ограничено местом, подходящим под тренировки. Бассейны нехотя пускают к себе каякеров.
"Сейчас есть очереди в группы. Это учитывая тот фактор, что рекламы ни самого спорта, ни тренировок нет. Если ее запустить, количество людей сильно увеличится", — считает тренер по фристайлу Григорий Ергин.