Госдеп США опроверг подписание "Акта в поддержку свободы Украины"

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Госдепартамент США опроверг информацию о том, что президент страны Барак Обама 16 декабря подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против России. Об утверждении закона сообщила на брифинге 17 декабря представитель Госдепа Джен Псаки. Позже в администрации Обамы подчеркнули, что Псаки оговорилась. Однако источники в Белом доме по-прежнему уверены, что закон будет подписан до конца недели.

Президент США Барак Обама пока не подписал одобренный ранее конгрессом законопроект "Акт в поддержку свободы Украины", позволяющий вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружение на Украину. О подписании закона сообщила на брифинге в среду представитель Госдепартамента США Джен Псаки.
В стенограмме брифинга приводятся ее слова о том, что президент Барак Обама еще 16 декабря подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против России. Однако из видеозаписи следует, что Псаки на самом деле этого не говорила. Позже опровержение подтвердил ТАСС официальный представитель администрации США, детально знакомый с данным вопросом. При этом, как сообщают СМИ, источники в Белом доме по-прежнему уверены, что закон будет подписан до конца недели.
"Закон о поддержке свободы Украины" был принят в минувшую субботу абсолютным большинством в конгрессе: его одобрили и республиканцы, и демократы. Белый дом по-прежнему колеблется перед подписанием документа. По сведениям Bloomberg, новые санкции могут затронуть "Рособоронэкспорт", и в случае сокращения поставок газа на Украину, в Грузию, Молдавию, а также в страны НАТО, под санкции попадет "Газпром".
Отдельным пунктом обозначена проблема выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По утверждению конгресса США, Москва нарушает это соглашение. Законодатели требуют от президента принять в связи с этим меры, в том числе решить, нужно ли Вашингтону и дальше следовать данной договоренности.
В то же время документ, подготовленный в конгрессе, разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск. На эти цели с 2015 по 2017 год планируется выделить $350 млн. Предполагается также расширение содействия Киеву в других областях, в том числе в развитии энергетического сектора страны.