Dp.ru нашел, где в банках есть валюта

Автор фото: Ермохин Сергей
Бинбанк на Невском. Продают.

Корреспонденты Dp.ru обошли 15 разных банков в поисках валюты и хорошего курса. В пяти банках нас выгнали в шею, в пяти — с нами были приветливы и согласились продать все, что угодно. В остальных где-то валюты нет вообще, где-то есть только доллары.

В четверг днем корреспонденты dp.ru прошлись по банкам в центральных районах города, пытаясь поменять символическую сумму на доллары и евро и обратно.
Вопреки ожиданиям, разъяренных толп нигде не было. Нервозность наблюдалась лишь в офисе банка "Траст". Там проблема состояла в задержке с выдачей вкладов: клиентам приходилось слишком долго ждать своей очереди, а сотрудники банка были не очень приветливы. Видимо, сказывается нервозность последних дней. Там общаться с корреспондентами отказались и даже фотографировать нам категорически запретили. Пришлось снимать на телефон, чтобы не злить и без того расстроенных клерков (по закону это не запрещено).
Крайне неприветливо нас встретили также в банках "Русский кредит", "Газпромбанк", "Балтийский банк" и "Абсолют". Какие у них курсы обмена, мы знаем (ничего выдающегося, кстати), но вот есть ли у них в кассе валюта для обмена, нам не удалось выяснить.
Что касается банков, готовых, несмотря на трудные времена, все же хоть как-то общаться, то ситуация тут такая.
Самые невыгодные курсы для продажи вашей валюты (если вы думаете, что уже пора продавать) мы нашли в Энергомашбанке (53,04 за доллар) и ВТБ24 (53,98 за доллар). Самый невыгодный курс продажи евро — также в ВТБ24, всего 66,02 рубля. Удивительно, но доллары там (покупать) дороже, чем евро (продавать). В ВТБ24 — в том отделении, где были мы, никакой валюты уже нет, хотя люди там работают улыбчивые и приветливые.
Банк. ЭнергоМашбанк. Продают.
Автор: Коньков Сергей
Автор: Ермохин Сергей
Выгоднее всего сдавать доллары в Леноблбанке (59 рублей), а евро — в Военно-промышленном банке — 74 рубля. Купить евро выгодно в Военно-промышленном банке и банке "Санкт-Петербург". В обоих курсы продажи евро (то есть, когда вы им отдаете рубли, а они вам — евро) — 82,5 рубля . Но вот, опять же, нюанс. В "Санкт-Петербурге" — по крайней мере, в том отделении, где были мы, никакой валюты вообще нет. Возможно, где-то у них есть — звоните, спрашивайте сами, потому что курс неплохой. В Военно-промышленном банке, наоборот, все в порядке, валюта есть.
Банк-Санкт-Петербург. Не продают. Курс дол 56.50 - 66.50. Евро 70.50 - 82.50.
Автор: Ермохин Сергей
Военно-промышленный банк. Продают.
Автор: Ермохин Сергей
С точки зрения покупки валюты у банков за ваши рубли курсы самые приятные в "Санкт-Петербурге" (66,5 за доллар и 82,5 за евро) и ВТБ24 (66,02 и 80,02 соответственно). Но, как уже отмечалось выше, в тех отделениях, где мы были, валюты нет никакой, придется побегать.
Из тех банков, где валюта есть, самый выгодный курс продажи нам с вами валюты у Авангарда и Военно-промышленного банка (по 67 рублей за доллар), Алданзолотобанка (67,82 за доллар, евро — нет) и Энергомашбанка (68,95 за доллар, евро тоже нет). Если вам надо срочно купить евро, спешите в Военно-промышленный банк. Там продают по 82,5 рубля и причем, когда мы туда пришли, там были и евро, и доллары.
Банк. Алдан золото банк. Есть доллары, нет евро.
Автор: Коньков Сергей
В банке Авангард кроме доллара, также хороший курс продажи евро — 83 рубля, и вся валюта есть (даже фунты). И там этих долларов и евро вполне хватает всем, очередей нет, кому надо — приходите.
А вот Бин-банк отметился самым высоким курсом продажи евро — 88,99 рубля. Доллар — тоже ого-го: 72,99 рубля. Видимо, там не смотрели пресс-конференцию Владимира Путина и не в курсе, что сейчас повсеместно идет, как выразился президент, "отскок"). Впрочем, кому очень надо — купят.
Банк "Авангард". Продают.
Автор: Ермохин Сергей
Не очень понятная история с Леноблбанком. Мы были в двух отделениях. В одном валюты никакой нет, хотя кассиры на всякий случай сперва спрашивают, сколько вам надо. Но там курс какой-то очень непривлекательный: евро продают за 88 рублей, доллары — по 72 рубля. А вот в другом отделении Леноблбанка валюта есть, и курс очень даже конкурентоспособный: доллар — 70 рублей, евро — 83,1 рубля. В принципе, если надо, можно брать.
Банк. ЛенОбл банк. продают.
Автор: Коньков Сергей
Автор: Коньков Сергей
На этом наши наблюдения заканчиваются. Имейте, пожалуйста, в виду, все цифры в репортаже актуальны на 15:00 18 декабря 2014 года.