Ангела Меркель заявила, что ЕС отменит санкции, когда Путин изменит позицию по Украине

Автор фото: Спицын Михаил \ Mikhail Spitsyn

Санкции в отношении России перестанут действовать, когда президент России изменит позицию относительно Украины, сказала Ангела Меркель.

Санкции в отношении России перестанут действовать, когда президент России изменит позицию относительно Украины, заявила канцлер Германии Aнгела Меркель, пишет Bloomberg.
"России решать, примет ли она наше предложение о диалоге на основе ценностей европейского мирного порядка, — сказала Меркель. — Пока мы не пришли к соглашению, санкции будут оставаться в силе", — сказала она.
Ранее, 13 декабря Ангела Меркель говорила, что Евросоюз хочет иметь хорошие партнерские отношения с Россией. Такой ответ глава Германии дала, отвечая на вопрос, как ЕС следует относиться к тому, что РФ "очень сильно влияет" на Венгрию, Турцию и Сербию, и как Запад может "ограничить влияние России". По словам Меркель, сближение ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией "не направлено против России".
А неделю назад Ангела Меркель заявила, что поддерживает меры, вводимые Евросоюзом в отношении России.  "Я считаю, что общий европейский ответ на действия России был правильным",  – рассказала Меркель 7 декабря в интервью Welt am Sonntag. Она также напомнила о готовности НАТО оказать помощь прибалтийским государствам, если возникнет военная угроза для Латвии, Литвы и Эстонии. Она отметила, что о войне в Прибалтике речи не идет.