Александр Лукашенко потребовал перевести расчеты с Россией в доллары

Автор фото: Кульгун Андрей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в долларах и евро. По мнению Лукашенко, это позволит компенсировать потери, которые Белоруссия несет из-за ослабления российского рубля.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны вести расчеты с Россией в долларах и евро. Кроме того, белорусский лидер призвал кабинет министров искать механизмы компенсации потерь, в частности, сокращать затраты и устранять посреднические схемы в торговле с Россией, сообщает "Интерфакс".
Лукашенко отметил также, что за электроэнергию Белоруссия платит России не в рублях, а в долларах. "Я в последнее время все чаще слышу, что российский рубль обвалился, а там 40% экспорта, и мы несем потери. Ну что поделать, такой у нас партнер, такая ситуация сегодня в России и в Украине, которая тоже наш партнер. Не бывает безвыходных ситуаций, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место – это сокращение себестоимости", — цитирует его агентство
В ходе выступления Лукашенко также заявил, что республика не будет девальвировать нацвалюту вслед за Россией. "Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок — непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", — заявил он.
Ранее Москва обвиняла Минск в транзите запрещенной продукции в Россию и запрещала ввоз продукции с 21 белорусского предприятия, производящего мясо. В ответ Белоруссия увеличила число проверок на границе с Россией, в Минске это назвали "специальным контрольным мероприятием". Лукашенко, в свою очередь,  публично усомнился в качестве российских товаров, поступающих в Белоруссию. В середине декабря Белоруссия ввела запрет на ввоз некоторых продуктов из РФ.