"А Плюс Девелопмент" построит склад за 600 млн рублей для X5 Retail Group

Автор фото: Беликов Валентин

"А Плюс Девелопмент" построит в Шушарах специально для X5 Retail Group склад площадью 33,5 тыс. м2 и стоимостью 600 млн рублей. Он будет предназначен для обслуживания только магазинов сетей "Перекресток" и "Карусель".

Компания "А Плюс Девелопмент" заключила с X5 Retail Group договор на строительство складского комплекса на территории индустриального парка в Шушарах на Московском шоссе. Инвестировать в строительство будет девелопер, а ретейлер заключит с ним долгосрочный договор аренды по схеме built–to–suit (строительство под заказчика). Площадь логистического комплекса составит 33,5 тыс. м2. Это одна из самых крупных сделок на рынке складской недвижимости Петербурга в этом году. Проект планируется завершить в 2015 году.

Раздельное хранение

Компании подписали предварительный договор, закрепить который планируется после Нового года. Объем инвестиций в строительство и объем сделки не раскрываются. По оценке NAI Becar, проект потребует инвестиций в размере 600 млн рублей. "Но эта цифра может меняться в зависимости от курса валют, поскольку строительство требует иностранного оборудования", — добавляет директор департамента брокериджа NAI Becar Михаил Рожко, уточняя, что аренда обойдется ретейлеру примерно в 12 млн рублей в год. Представитель X5 Retail Group Владимир Русанов подтвердил сделку, добавив, что она является частью проекта по разделению логистики между торговыми сетями компании. До сих пор в Петербурге и Ленобласти у X5 Retail Group было пять распределительных центров, которые обслуживали все торговые сети. Теперь эти центры будут переданы сети "Пятерочка", а новый склад предназначен для обслуживания только магазинов сетей "Перекресток" и "Карусель".
Как сообщает брокер сделки Colliers Int SPb, складские помещения будут состоять из нескольких зон разных типов хранения, включая сухой склад, холодильные и морозильные отделения.

Драйвер ретейла

"А Плюс Девелопмент " с начала года перешел на схему строительства складов под конкретного заказчика, хотя ранее предпочитал строить склады для последующей сдачи в аренду. Кроме склада в Шушарах "А Плюс Девелопмент" договорился о строительстве для нужд X5 Retail Group складского комплекса в Пермском крае. "Какого–то общего соглашения у нас нет, но мы развиваем сейчас партнерские отношения. Сейчас кроме проекта в Перми обсуждается еще несколько в разных регионах", — рассказал гендиректор "А Плюс Девелопмент" Петр Гавырин и добавил, что компания ведет переговоры и с другими ретейлерами.
В 2014 году "А Плюс Девелопмент" уже заключил долгосрочный договор аренды мультитемпературного склада площадью 25 тыс. м2 для компании "АШАН", который также будет реализован по схеме built–to–suit в Шушарах.
В этом же направлении — строительство складов под заказчика — движется рынок складской недвижимости в целом, и торговые сети остаются основными драйверами спроса на нем.
Хотя пока спекулятивные комплексы на рынке преобладают. Общий объем качественного складского предложения в Петербурге составляет 2,24 млн м2, лишь около 1 млн этого объема — проекты built–to–suit. Инвесторами таких проектов выступают девелоперские компании или сами пользователи (это зависит от того, в чьей собственности будут находиться помещения).
За последний год о планах по строительству складов кроме Х5 заявили "Юлмарт", который собирается вложить 7 млрд рублей в четыре логистических комплекса и центр распределения заказов; корпорация "СБР" (девелопер DIY — сети "Метрика") построит логистический центр за 1,2 млрд рублей, аналогичную сумму "Почта России" потратит на логистический центр и транзитный сортировочный узел.