Владимира Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Автор фото: Хейфец Михаил

Главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста. С него взято обязательство явиться к следователю.

Главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста.
"Сегодня следователи приняли решение об изменении меры пресечения Владимиру Евтушенкову. С него взято обязательство о явке к следователю", — рассказал ТАСС источник знакомый с ситуацией.
Ранее, 14 ноября, Басманный суд Москвы продлил до 16 марта 2015 года срок домашнего ареста Владимиру Евтушенкову.
В середине сентября суд поместил Владимира Евтушенкова под домашний арест до 16 ноября. Следственный комитет предъявил главе АФК "Система" обвинения в хищении акций "Башнефти" и отмывании доходов. Следствие считает, что он причастен к хищению акций предприятия ТЭК Республики Башкортостан. Бизнесмену предъявлены обвинения по статье 160 часть 4 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, то есть более 1 млн рублей). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.
Также Владимира Евтушенкова обвиняют по части 4 двух статей: 174 и 174,1. В первом случае его обвиняют в том, что он отмывал деньги или легализовывал имущество, которое кто-то получил преступным путем. Во втором случае речь идет об отмывании и легализации денег и имущества самого предпринимателя. Первая статья грозит Владимиру Евтушенкову сроком до 10 лет лишения свободы, вторая — до 7 лет.