Убить время в офисе с пользой

Автор фото: Global Look Press

Отсутствие работы напрягает еще больше, чем аврал. Пока все сходят с ума от курса валют, а дела простаивают в недоумении от происходящего, вы можете заняться полезными для компании и себя вещами.

Дни, когда в офисе делать фактически нечего, хоть и редко, но всё же случаются в нашей жизни. Впрочем, радоваться рано, домой вы всё равно не уйдете. А если начнете ныть боссу, что работы у вас нет, то или он вас обвинит в лени (у хорошего работника всегда есть работа!) или навесит на вас такую задачу, что вы проклянете тот момент, когда только подумали постучать в дверь его кабинета.
Всё обновления vkontakte вы уже перечитали, аккуратно посмотрели с десяток роликов на youtube. Что теперь? Как приклеить стул коллеги к полу и прикреплять всем подряд на спины бумажки "пни меня" мы вам советовать не станем, потому как мы – не Григорий Остер, а вам (да-да, пора признать это) не пять лет. Можете нас обвинить в занудстве, но мы надеемся, что вы не менее деловые, чем мы. Поэтому всё же расскажем, как провести время с пользой.

1. Возьмитесь за телефон.

Нет, не чтобы позвонить в маме в Саратов и троюродной тёте в Канаду за счет компании. Идея, конечно, неплохая, но с учетом того, что в большинстве компаний разговоры прослушиваются, вы по итогу и заплатите, и огребете за личные разговоры на рабочем месте. И мы же всё-таки пытаемся действовать эффективно, да? Наберите нескольких клиентов или партнеров, напомните о себе и о продукции своей компании. В конце концов, эти люди приносят деньги компании, а она в свою очередь платит их вам. А если вы работаете в продажах, то наверняка получаете процент, так что вперед за телефоном.

2. Приведите всё в порядок

Избавится от нагромождения бумажек на столе, вы наверняка догадались. Раскладывать ручки по цветам и сортировать пять папок в алфавитной порядке — это совсем уж безнадега, но если вы неисправимый педант, то можете заняться и этим. Но лучше займитесь электронной почтой. Наверняка там найдутся письма, важные для компании, которые не было времени отметить и сохранить на корпоративный сервер. А ещё в вашей рабочей почте точно найдутся письма, полезные лично вам. Если у компании нет особых ограничений на этот счет – перешлите себе парочку.

3. Пообщайтесь с боссом

Только не набивайтесь ему в друзья, не пытайтесь ему угодить, принося чай, кофе и любимые конфеты – он решит, что вы надоедливый подхалим. А вот выслушать его мнение по рабочему вопросу может быть весьма полезным – можете услышать иной, компетентный взгляд, а если удастся его разговорить, получите массу ценных советов. Ещё лучше – обратитесь с предложением об улучшении работы отдела или с инициативой, выработанной всем отделом, вы создадите впечатление человека, способного анализировать и брать на себя ответственность. Будет плюс к вашей корпоративной карме.

4. Помогите коллегам

Ну да, мы в принципе учили вас не увлекаться альтруизмом, но разок можно. Если трудовая благотворительность – это совсем не ваше, помогите за шоколадку или прямо озвучьте стоимость ваших услуг (в случае с каким-нибудь новичком может и прокатить!). Совсем  идеальным будет помочь другому отделу, так вы приобретете новые навыки, ну и вообще: вдруг там лучше? Вы должны быть в курсе.

5. Создавайте

Ведро для мусора, примотанное к вешалке, не так сильно напоминает баскетбольную корзину, как вам казалось, и ровно настолько же не кричит о вашем остроумии. Так что лучше создайте что-нибудь полезное для работы. Например, напишите пост для вашей корпоративной группы, даже если вы не писатель от Бога, всегда можно высказать своё профессиональное мнение по выбранному вопросу.  Если вы совсем уж никакой писатель и с трудом складываете слова в предложение, т.к. коммуникации – это не ваше, подумайте над техническими усовершенствованиями.

6. Учитесь!

Вам всё равно нечего делать, а время, как назло, движется со скоростью черепахи, случайно съевшей дедушкины антидепрессанты. Найдите интересный семинар или вебинар. Если вы грамотно всё подадите, сказав, что вы специально разобрались с нешуточным объемом своих дел в кратчайшие сроки, чтобы посетить этот семинар, который сделает вас ещё более ценным кадром, есть вероятность, что вас не только отпустят, но ещё заплатят за вас (в случае, если семинар платный). Плюсы очевидны: во-первых, вы избавитесь от необходимости коротать время в офисе, приобретете новые знакомства (не говоря уже о знаниях) ну и скорее всего, вас вкусно покормят. А начальник решит, что вы инициативный молодец. Если с семинаром не вышло, найдите интересный вебинар на просторах интернета, это явно лучше затупливания в соцсетях и может быть вполне увлекательным.
Конечно, это всё относится к тем ситуациям, когда начальство в офисе. Если босс, по счастливому стечению обстоятельств, в отпуске, очевидных Павликов Морозовых в коллективе не обнаружено, можете пускаться во все тяжкие. Устройте вечеринку, пустующий кабинет шефа сдайте под стрип-клуб, а из IT-департамента сделайте игровую комнату и рубитесь в Half-life. Клиентов не пускайте, чтобы сильно не шокировались происходящим. Главное — не продавайте казенное имущество в интернете, т.к. босс рано или поздно вернется. Кстати, не забудьте всё привести порядок к этому страшному дню и проследите, чтобы шест вынесли из директорского кабинета!