Торги по продаже "Красного знамени" в Петербурге сорвались из-за обвала рубля

Автор фото: Яндолин Роман

В Петербурге сорвались торги по продаже территории завода "Красное знамя", начальная стоимость которой оценивалась примерно в 1 млрд рублей. Причиной стало желание собственника получить оплату в долларах, из-за чего лот подорожал до 1,5 млрд рублей.

В Петербурге сорвались торги по продаже территории завода "Красное знамя", расположенной на Пионерской улице, 53. Общая площадь участка – более 3 га. Начальная стоимость земли составляла 1,08 млрд рублей. Причиной срыва аукциона стало желание собственника получить оплату в долларах, из-за чего стоимость лота выросла практически на 500 млн рублей.
По словам источника, знакомого с ситуацией, на покупку этой земли претендовали несколько компаний, которые подали заявки. Однако подобное удорожание объекта не устроило ни одного из потенциальных покупателей.
С учетом действующих градостроительных норм и ограничений, будущий собственник сможет построить здесь жилье и коммерческие помещения общей площадью до 85 тыс. м2. Продаваемая территория расположена в квартале, ограниченном Чкаловским проспектом, Пионерской, Корпусной и Большой Разночинной улицами. Участок продается вместе с расположенным на нем зданиями, общая площадь помещений в которых составляет более 38 тыс. м2. При этом на территории фабрики сейчас находится памятник конструктивизма регионального значения — Силовая подстанция.
В 2006 году петербургский предприниматель Игорь Бурдинский выкупил у топ-менеджмента и акционеров ОАО "Красное знамя" 4 га на Петроградской стороне. Здесь были расположены три производственных здания общей площадью более 40 тыс. м2 и силовая подстанция, построенная в начале XX века по проекту немецкого архитектора Эриха Мендельсона. Игорь Бурдинский рассчитывал развивать территорию как культурно-рекреационное пространство. В здании силовой подстанции планировалось разместить музей современного искусства.
Однако бизнесмену не удалось реализовать свои планы. Спустя шесть лет его компания стала банкротом, а все имущество было распродано в счет уплаты долгов. Кто стал владельцем, неизвестно. По данным dp.ru, сейчас продавцами земли выступают банк "Открытие" и некие физлица из Москвы.