ТОП-3 рейтинга юристов "Делового Петербурга": Осень 2014

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест - С.-Петербург»).

Dp.RU публикует список лидеров регулярного рейтинга "Юрист сезона - Осень 2014".

Возглавил топ рейтинга "Юрист сезона - осень 2014" совладелец юридической фирмы "ЕмельяновДокин" Николай Емельянов. О деле, принесшем ему победу, читайте в его интервью.
На втором месте оказался кейс Владимира Дмитриева из юридической фирмы "Аркона": ему удалось переломить сложившуюся арбитражную практику в спорах между правообладателями и так называемыми "серыми" импортерами. В споре между Daimler AG против параллельного импортера автозапчастей для автомобилей Mersedes, ООО "НТ Петербург", Владимир представлял петербургскую фирму. Немецкий автоконцерн, уличивший компанию в попытке ввезти на территорию России купленные в Германии запчасти, требовал взыскать с импортера компенсацию в 100 тыс. рублей, а также уничтожить за счет ответчика всю партию запчастей. Но суд — впервые с 2009 года — ограничился лишь взысканием 50 тыс. рублей компенсации, а в конфискации и уничтожении товаров отказал.
На третьем месте рейтинга — кейс Павла Ильиных, руководителя практики разрешения споров Rightmark Group. Павлу удалось защитить интересы инвестора — московской девелоперской компании "Лидер М" — в рамках договора о развитии территории 4 га в округе Щербинка в Новой Москве. Договор был заключен в 2012 году с администрацией округа (тогда еще подмосковного), который затем был включен в состав столицы. Судебный спор с правительством Москвы позволил свести на нет правовые риски для инвестиций объемом более 6 млрд рублей в проекте строительства 80 тыс. м2 жилья.