Московский "С-Фрут Альянс" вдвое сокращает инвестиции в складской центр в Пулково

Автор фото: Змеев Максим

Московские продуктовые дистрибьюторы,  "С-Фрут Альянс", вдвое сокращают инвестиции в проект логистического комплекса на юге Петербурга. Если ранее инвесторы и чиновники говорили о 60 млрд рублей, то сейчас проект сократился до 25 млрд рублей.

Инвестиции в строительство логистического комплекса "Агрополис" сократились более чем в два раза. Сейчас они оцениваются в 25 млрд рублей, хотя еще в октябре городской комитет по инвестициям говорил о 60 млрд рублей. "Общий объем инвестиций в проект сократился с первоначально заявленных 60 млрд рублей до 25 млрд рублей в связи с решением об исключении из генерального плана ЛИРЦ "Агрополис" в Санкт-Петербурге таможенного поста и авиа-терминала для грузовых авиаперевозок. В непосредственной близости к земельному участку находится грузовой терминал аэропорта "Пулково", который в настоящее время недозагружен и с которым мы будем развивать сотрудничество по этому направлению. В текущей ситуации для нас в приоритете развитие подъездных и внутренних автомобильных дорог, общая протяженность которых, в соответствии с проектом, превышает 10 км", - пояснил Алексей Дедюля, управляющий партнер компании "Агрополис Северо-Запад".
Изначально первую очередь планировалось достроить уже летом 2015 году, но ее даже не начали пока строить. А месяц назад было объявлено, что склад начнет работать только в 2016 году. Вместе с тем, проект признан стратегическим для Петербурга, и чиновники говорят о его поддержке. "Дальнейшее развитие проектов в других регионах будет зависеть от экономической ситуации, а также возможности региональных властей предоставить площадки в определенных локациях и с подведенной инфраструктурой. Среди перспективных направлений на сегодняшний день рассматриваются Московская область, Новосибирск, Омск, Уфа, Ростов-на-Дону", - уточнил Алексей Дедюля.
Логистический центр появится на территории площадью 100 га. Кроме складов здесь расположатся и павильоны для оптовой торговли овощами, фруктами, мясом, рыбой и прочими продуктами. "Агрополис" возводит компания "Агрополис Северо-Запад", "дочка" московской "С-Фрут Альянс". Ей и принадлежат земли, на которых появится комплекс. Они находятся на юге Петербурга между КАДом и границей зоны аэропорта "Пулково".
По словам Михаила Тюнина, руководителя отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St. Petersburg, стоимость могла уменьшиться из-за того, что было принято решение пока строить только 1-ю очередь, которая составляет около 20 тыс. м2. "Кроме того, у них не выстроена и не посчитана финансовая модель, поэтому окончательная стоимость строительства могла поменяться", — отметил эксперт.
В свою очередь, руководитель отдела по работе с клиентами ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Вера Бойкова отметила, что сейчас прогнозировать спрос на торговые и складские площади очень сложно, все девелоперы стараются сократить расходы и пересматривают новые проекты. "При строительстве комплекса можно сэкономить на строительных материалах и технических решениях. Девелопер может уменьшить площадь первой очереди, таким образом сократив расходы сейчас, компенсировать это через год или два в рамках строительства второй очереди, если ситуация на рынке станет более благоприятной", — пояснила Вера Бойкова.
Прогнозируемый срок окупаемости проекта – 8 лет. Объем налоговых отчислений в городской бюджет планируется в 2,5 млрд рублей ежегодно. Изначально общая площадь коммерческого использования должна была составить 400 тыс. м2. Первая пусковая очередь площадью, как раньше планировалось, в 100 тыс. м2, должна быть введена в эксплуатацию в первом квартале 2016 года, а сдача всего проекта намечена на 2020 год.
ООО "С-Фрут альянс" образовано в 2010 году в Москве. По данным СПАРК, основная деятельность компании — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия. Уставный капитал — 10 тыс. руб. До 2012 года по 20% долей компании принадлежало Владимиру Лищуку и Тимуру Валову, а 60% долей было у Виктора Фролова. Сейчас 100% акций принадлежит кипрской "Нортонвелл менеджмент лимитед".
На сегодняшний день компания реализует всего два проекта, один из которых как раз петербургский. Вторым является также логистический комплекс, его "С-Фрут альянс" планирует построить в Омске. В него инвестор намерен вложить значительно меньше, чем в стройку в Петербурге, — 10 млрд рублей. Этот комплекс должен появиться в 2018 году.
Примечательно, что за последние три года столичная структура анонсировала в разных российских субъектах четыре похожих комплекса. В 2010 году компания подписала соглашение о намерении построить похожий на омский комплекс с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко, а в 2011 году такое же соглашение было подписано с председателем правительства Карачаево-Черкесии Индрисом Кябишевым. Кроме того, в 2011 году "С-Фрут альянс" заявило о намерении построить логистический комплекс в Тамбовской области для хранения и первичной переработки овощей. Его стоимость оценивалась в 1,7 млрд рублей. Первую очередь проекта компания должна была запустить в августе 2012 года, но так этого и не сделала. Более того, по некоторым данным, компания даже не приступила к строительству.