Спекулянты взяли паузу

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. аэропорт пулково 1

Сегодня российская валюта укрепляется, несмотря на снижение цен на нефть. Спекулянты сделали паузу в агрессивной игре на рост доллара и евро: они боятся, что накануне пресс-конференции Владимира Путина финансовые власти сделают все, чтобы приподнять курс рубля.

Российская валюта укрепляется, поскольку рынок замер в ожидании заявления властей — завтра состоится пресс-конференция Владимира Путина. Курс доллара США на 15:30 московского времени составил 65,4 рубля, это на 2,1 рубля (3,1%) меньше уровня предыдущего закрытия. Евро опустился до отметки 81,9 рубля — на 3,8% ниже вчерашнего закрытия. Между тем цена фьючерсов на нефть сорта Brent опустилась ниже $59 за баррель, тогда как сегодня в полночь котировки находились вблизи $60 за баррель.
Открытие сегодняшних торгов сопровождалось ростом обеих валют на 5-7 рублей. Курс евро на Московской бирже превышал 92 рубля, доллара — достигал 72,7. Однако после этого обе валюты начали коррекцию, которая усилилась, как только Минфин РФ заявил о намерении продать свои валютные остатки на бирже в связи с тем, что рубль "крайне недооценен". Между тем, остатки валюты в казне финансовое ведомство оценило в $7 млрд — это почти в три раза больше, чем максимальный объем валютных интервенций Банка России в декабре (чуть менее $2,4 млрд).
Сдержанность спекулянтов объясняется приближением двух важных событий — заседания ФРС США и пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Американский центробанк сегодня вечером по московскому времени может, вопреки ожиданиям большинства участников финансового рынка, не дать никаких намеков на скорое повышение базовой процентной ставки. Это приведет к ослаблению доллара по отношению к большинству мировых валют, в том числе и к рублю.
Что касается простых граждан и малого бизнеса, то выводить деньги из валюты они не станут еще как минимум полгода, считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Они только начали бояться. Их страх усиливает практически полное молчание политической верхушки. Сейчас за всех достаточно неумело оправдывается один ЦБ. Говорит лишь один министр экономического развития Алексей Улюкаев, который не боялся высказываться и в более сложные времена, отмечает эксперт. Давно не появлялся в деловой прессе зампред правительства Аркадий Дворкович. Молчат все, кто ранее заявлял о стабильности рубля, при том, что 80% населения у нас привыкли верить телевизору и ждут, что оттуда скажут, недоумевает Анна Бодрова.      
Президенту РФ, как ни крути, придется отвечать на вопросы журналистов о судьбе рубля, обесценившегося по отношению к ведущим валютам более чем вдвое в текущем году. Не далее как 4 декабря, выступая перед Федеральным собранием, глава государства поручал правительству и Центробанку принять меры для противодействия спекулятивной атаке на рубль. Завтра ему будет гораздо комфортнее общаться с представителями СМИ, если накануне на бирже произойдет существенное укрепление рубля.
Участники фондового рынка допускают даже обвальное падение доллара, если Минфину вкупе с Банком России удастся своими интервенциями продавить курс доллара на бирже ниже 55 рублей. Тогда у спекулянтов, покупавших валюту на кредитные деньги, станут срабатывать стоп-лоссы — приказы на продажу доллара для ограничения потерь.
Вчера днем доллар поднимался до 80 рублей, евро — до 100 рублей. И те игроки, которые купили валюту по ценам, близким к этим максимумам, будут вынуждены фиксировать убытки, когда они достигнут 20-30%. Понятно, что при цене нефти ниже $60 за баррель вряд ли стоит ожидать, что курс доллара вернется ниже 50 рублей и задержится там надолго. Но краткосрочная паника продавцов запросто может обвалить доллар на 15-20 рублей за день. Опытным спекулянтам это будет только на руку: они наживутся и на этом движении.