Сбербанк с 18 декабря повысит ставки по вкладам на 2-3%

Автор фото: Коньков Сергей

С четверга, 18 декабря, Сбербанк России повышает ставки по депозитам. Максимальное повышение в рублях составит 2 процентных пункта, в валюте — порядка 3 процентных пунктов. Представители МДМ-банка и Совкомбанка уже подтвердили, что планируют поднять ставку по вкладам до 17%. К аналогичным изменениям склоняются и в банке Home Credit.

Сбербанк России с 18 декабря повышает ставки по депозитам. Ставки по рублевым вкладам вырастут на 2 процентных пункта, по валютным — на 3 пункта, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в банке. Как именно будет варьироваться повышение в зависимости от срока и суммы вклада, он не раскрывает.
В настоящее время максимальная ставка по срочным вкладам Сбербанка в рублях составляет 10,29% годовых, по вкладам в фунтах стерлингов – 4,5% годовых, по вкладам в долларах – 3,08% годовых, по вкладам в евро – 2,7% годовых.
4 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. По вкладам "Сохраняй", "Пополняй", "Управляй", которые были открыты в отделениях Сбербанка, максимальное повышение процентных ставок составило 2,05 процентных пункта (п.п.) в рублях, 0,50 п.п. в долларах США и евро.
Представители МДМ-банка и Совкомбанка уже подтвердили, что планируют поднять ставку по вкладам до 17%. К аналогичным изменениям склоняются и в банке Home Credit. Ставки коммерческих банков растут после решения ЦБ РФ повысить ключевую ставку с 16 декабря до 17% годовых.