"Сапсан" за пять лет перевез более 14 млн пассажиров

Автор фото: Ермохин Сергей

С момента начала движения "Сапсана" поезда перевезли в общей сложности 14 млн пассажиров, из которых 11 млн следовали из Петербурга в Москве и обратно. Еще 3 млн человек было перевезено между Москвой и Нижним Новгородом.

Сегодня, 17 декабря, исполняется пять лет с момента начала пассажирских перевозок поездами "Сапсан". За это время было перевезено более 14 млн пассажиров, из них между Петербургом и Москвой – более 11 млн, между Москвой и Нижним Новгородом – порядка 3 млн.
С 1 августа 2014 года между Москвой и Петербургом начали ездить сдвоенные составы "Сапсана". В таком составе помещается больше тысячи пассажиров. Он состоит из 20 вагонов, тогда как обычный — из 10 вагонов.
Сейчас между Петербургом и Москвой ходят девять пар поездов "Сапсан", из них две пары – в сдвоенном режиме. Между Москвой и Нижним Новгородом ездят две пары поездов "Сапсан".
Еще до начала регулярного сообщения "Сапсан" был использован при трагических обстоятельствах, связанных с взрывом поезда "Невский экспресс", который произошел 27 ноября 2009 года. Тогда именно "Сапсан" был прислан для эвакуации пассажиров, в том числе пострадавших.
За 2013 год поезда "Сапсан" перевезли на маршруте Петербург-Москва 3,8 млн пассажиров, по итогам 10 месяцев 2014 года — 2,9 млн.