Евгений Зверев: Работы у банкротчиков будет много

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытие на реконстукцию старой котельной ООО "Петербургтеплоэнерго" в Центральном районе.

 Адвокат "S&K Вертикаль" Евгений Зверев — о том, вокруг каких вопросов банкротства будут пылать самые яркие страсти в ближайшее время.

Весь 2014 год для судебных юристов прошел под знаком упразднения Высшего арбитражного суда и передачи его функций Верховному суду. Объявление о предстоящем их слиянии вызвало несколько последствий. Сам ВАС решил не уносить с собой в прошлое разработанные проекты разъяснений и обзоров, а напоследок принял очень большой объем таких документов.
Судебные акты, принятые ВАС РФ в последний период деятельности, тоже содержат много оригинальных юридических идей. В условиях, когда закон о банкротстве многие вопросы должным образом не регулирует, именно позиции ВАС определили направление развития практики. Разъяснения ВАС сохранят свою силу, пока ВС не примет свои акты по тем же вопросам, что, наверное, будет не скоро. До того по новым возникающим вопросам нижестоящие судьи будут ориентироваться на позицию своих непосредственных апелляции и кассации.
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС не способна пересмотреть тот объем дел, который рассматривал ВАС: в нем было более 50 судей, в коллегии ВС сегодня — 15. Судебных актов, устанавливающих единообразный подход к спорным вопросам, будет меньше: позиции коллегии по экономическим спорам не будут обязательны для нижестоящих судов, тогда как многие позиции ВАС были обязательны и меняли практику в корне.
Самые яркие постановления ВАС последнего периода касались применения статьи 10 ГК РФ о злоупотреблениях правом. Здесь и вопросы "корпоративной вуали" в спорах с офшорными компаниями, и прецедент, когда полностью подтвержденное требование кредитора оценено с точки зрения фактического исполнения договора. Для судов общей юрисдикции и ВС характерен более формальный подход: доказать при аккуратно оформленных документах мнимость или притворность сделки очень тяжело.
Для большинства споров последней эффективной инстанцией станет первая кассация, арбитражные суды округов. Именно на их практику и предстоит ориентироваться юристам. Хорошо, когда есть единообразная практика внутри своего округа, но зачастую ее нет. А суды разных округов по некоторым вопросам имеют прямо противоположные мнения. Ссылки на практику разных округов воспринимают тоже по–разному: к одним прислушиваются, к другим нет.
Применительно к банкротству, полагаю, основное развитие получат два вектора судебной практики: оспаривание сделок и привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Думаю, вокруг этих вопросов и будут развиваться баталии банкротных юристов. И похоже, работы у них в ближайшие годы будет много: экономическая обстановка тому благоприятствует.