Промышленную площадку у парка Бабушкина в 2015 году застроят жильем

Автор фото: Коньков Сергей

Собственник 6 Га рядом с парком Бабушкина, головная компания Северо-Западного Трубного завода ООО "ИнвестКонсалт", разрабатывает новую планировку своей территории на Железнодорожном проспекте. Владельцы соседних участков тоже хотят отдать свои территории под жилую или деловую застройку.

Территория у парка Бабушкина в Невском районе постепенно превращается из промышленной в жилую и деловую. Собственники участков, расположенных между Железнодорожным проспектом, улицей Бабушкина, Фарфоровской улицей и улицей Седова один за другим начали изменять предназначение своих земель с промышленных на пригодные для жилой или деловой застройки.
На этой неделе распоряжение о создании новой планировки этого квартала опубликовал комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Инициатором пересмотра планировки выступило ООО "ИнвестКонсалт", головная компания Северо-Западного Трубного завода, который выпускает различные трубы, в том числе для водопроводов и газопроводов. Производственные площадки предприятия как раз находятся в этом квартале, на 6 Га на Железнодорожном проспекте.
Все компании, связанные с заводом, зарегистрированы на кипрские оффшоры. Но известно, что руководитель "ИнвестКонсалта" — Юрий Гришин, он также занимается и другими бизнесами. По данным системы "Спарк", он, например, руководит ООО "СК Янино", которое принадлежит сети "Металлокомплект-М". Сеть занимается дистрибуцией стальной продукции, ее головной офис находится в Москве.
На заводе dp.ru сказали, что работа "ИнвестКонсалта" и "СК Янино" вплотную связаны между собой, и, возможно, проект на Железнодорожном проспекте реализуется совместно, однако рассказать подробности не смогли.
До конца апреля 2015 года "ИнвестКонсалт" или любое другое заинтересованное лицо сможет разработать свой проект территории и направить его на утверждение в КГА. Сейчас этот квартал — промышленная площадка. Соответственно, его назначение может измениться либо на жилую, либо на деловую застройку.
Общая площадь квартала — почти 15 Га, и больше трети занимает как раз площадка Трубного завода, по данным Росреестра.
Между тем, недавно ООО "Региональный Аукционный Центр" объявило: в марте 2015 года на торги выставят другие участки этого же квартала — имущественный комплекс на ул. Бабушкина, 53, литера А, площадью почти 0,7 Га. На нем находится двухэтажный дом площадью более 500 м2, гараж с административно-бытовой пристройкой 1,8 тыс. м2 и контрольно-пропускной пункт 450 м2. Собственники этой территории, среди которых компании "Турбосталь" и "Балтика-Вена", теперь тоже ожидают внесения изменений в планировку этой территории.
Таким образом, весь квартал переводят в жилую и деловую застройку. В перспективе торги пройдут по всем участкам. Но площадку 0,7 Га выставят первой, 18 марта 2015 года, стартовая цена — 150 млн рублей. Гендиректор "Регионального Аукционного Центра" Вадим Шендеровский считает, что она привлекательна для возведения дома или апарт-отеля.
Один из значительных плюсов этого квартала — шаговая доступность до станции метро "Ломоносовская" и развитая инфраструктура, отмечают эксперты. "На данном участке целесообразно реализовать строительство жилого комплекса. Во-первых, он расположен напротив парка имени Бабушкина. Во-вторых, в 680 метрах расположена станция метро "Ломоносовская". Продажная стоимость 1 м2 в таком доме составит от 80 тыс. рублей", - отмечают в NAI Becar.
Впрочем, есть и минусы — промышленное окружение и масштабная стройка, идущая вокруг во всем микрорайоне.
Территория напротив, через Неву, вдоль Октябрьской набережной, например, тоже активно застраивается. Вдоль набережной заявлены проекты общей площадью около 2 млн м2. Правда, недавно один из них, крупнейший, принадлежащий ЗАО "ЛСР — Базовые материалы Северо-Запад", временно заморозили. Компании отказали в изменениях в Генплане. Однако там говорят, что будут добиваться реализации своего проекта.
В целом Невский район по объемам строительства в этом году выходит в число лидеров, уступая лишь Пушкинскому району. Сейчас в Невском районе строится 10 жилых комплексов общей площадью около 750 тыс. м2, а продажи ведутся в девяти жилых комплексах, если не считать очередей. На левом берегу строят жилье компании Setl City (ЖК "Алые паруса"), "Северный город" (ЖК Green City), ИПС (ЖК "Невская Звезда"), "Мегалит" ("Дом-Мегалит на Неве"), а также ЛенСпецСМУ (ЖК "Речной", ЖК "Молодежный"). Единственный крупный проект на правом берегу сейчас реализует "ЛенСпецСМУ" (ЖК "Ласточкино гнездо" у Вантового моста). Причем, практически вся идущая стройка относится к классу масс-маркет.