Продажи заграничных туров встали на фоне колебания курса валют

Автор фото: Ковалев Петр

Продажи заграничных путевок в российских туристических компаниях остановились на фоне колебания курса валют, отмечает представитель Российского союза туриндустрии. Согласно данным АТОР, спрос на туристические поездки за границу в предстоящие новогодние праздники снизился в целом на 30-35%.

В России в туристических компаниях продажи путевок "просто встали" на фоне колебания курса валют, сообщила ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, руководители ряда крупных компаний отмечают, что "продажи встали", а обвал курса рубля "практически парализовал туристов". При этом, по словам Тюриной, "отказов от туров, которые уже оплачены и забронированы, пока очень немного".
Это подтверждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Лишь единицы туристов, которые внесли предоплату за путевки, аннулируют их", — сказала она. Ранее в АТОР отмечали увеличение спроса на внутренние направления, которое произошло на фоне резкого скачка цен на новогодние европейские туры. По данным ассоциации, средний прирост по продаже путевок на некоторые направления в России составил 25-30% по сравнению с 1 декабря прошлого года.
Накануне представитель РСТ напомнила, что даже в 2008 году спрос на туристические поездки снизился только на четверть. Тюрина заявила, что большинство туроператоров России работают "по собственным ощущениям": выбирают направления, заказывают самолеты, формируют туристические продукты, не ориентируясь на экономическую ситуацию. "Результатом чего становится, в том числе, и приостановка деятельности", — приводит ее слова РИА "Новости"