Инфляция в России на 15 декабря уже достигла 9,4%

Автор фото: Коньков Сергей

За последнюю неделю инфляция в России ускорилась до 0,4% на фоне ежедневного ослабления курса рубля. С начала года по 15 декабря цены выросли на 9,4%.

За неделю с 9 по 15 декабря инфляция в России ускорилась до 0,4% на фоне ежедневного ослабления курса рубля. С начала года по 15 декабря цены выросли на 9,4% — это выше озвученного ранее годового прогноза министерства экономического развития.
По данным Росстата, за две недели декабря инфляция составила 0,8% против 0,5% за весь декабрь прошлого года. При этом за весь прошлый год инфляция была 6,5%.
В частности, за неделю крупа гречневая стала дороже на 4,2%, сахар — на 3,1%, яйца — на 2,7%, говядина, свинина, творог, сыры, чай, пшено, макаронные изделия и вермишель подорожали на 0,6-1,1%.
Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) заявила, что цены на продукты в сетевой рознице в следующем году вырастут в среднем на 15%. При этом продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и в магазинах эконом-класса.