IKEA встретила ажиотаж перед повышением цен ограниченным ассортиментом

Шведская компания IKEA накануне анонсированного 18 декабря повышения цен в России встретила ажиотажный спрос в собственных магазинах ограниченным ассортиментом товара на складах и приостановкой продажи крупногабаритной мебели.

В Петербурге в среду, 17 ноября, в гипермаркетах шведской корпорации IKEA зафиксирован ажиотажный спрос покупателей в связи с объявленным на 18 декабря повышением цен на товары ретейлера. Как сообщили dp.ru покупатели, на полках и складах компании представлен ограниченный ассортимент товаров, обновленный фактический каталог, по словам сотрудников магазина, будет доступен только в следующем году, после повышения цен.
Кроме того, стало известно, что IKEA приостанавливает продажу крупногабаритной мебели в собственных магазинах. Всем, у кого уже забронированы подобные покупки, предлагают выкупить их в январе. Пресс-служба компании отказалась предоставить оперативный комментарий относительно ажиотажного спроса и ассортимента, сославшись на развернутый официальный ответ, который будет предоставлен dp.ru вечером 17 декабря
В начале декабря IKEA заявила о том, что планирует повысить розничные цены в России из-за девальвации и роста стоимости сырья. При этом в компании подчеркнули, что в каждой категории товаров, представленных в магазинах, останутся "самые выгодные предложения на рынке". "Мы делаем все возможное, чтобы эти вынужденные изменения в минимальной степени затронули наших покупателей", — подчеркивает IKEA .
В России магазины ИКЕА открываются в составе семейных торговых центров МЕГА, на сегодняшний день в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов. Продажи ИКЕА в России за 2013 финансовый год выросли на 18%, до 76,4 млрд рублей.