Финские власти рекомендуют компаниям искать новые рынки вместо российского

Автор фото: Ковалев Петр

По мнению руководства Финляндии, местным компаниям нужно "набраться смелости и искать новые рынки" вместо российского из-за сложившейся экономической ситуации в стране.

Министр по делам ЕС и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка заявила, что ситуация на российском рынке не сможет быстро вернуться к нормальной, поэтому финским компаниям нужно "набраться смелости и искать новые рынки".
"Мы следим за ситуацией с беспокойством, но надо сказать, что положение российской экономики начало ухудшаться уже давно. Ждать скорого конца кризиса не стоит", — сказал министр, сообщает ТАСС.
По словам Лениты Тойвакка, влияние сложной экономической ситуации на работающие в России финские компании может быть разным в зависимости от того, в какой сфере они ведут свою деятельность. Она указала, что в любом случае "спрос в РФ будет падать из-за снижения курса российском валюты и покупательной способности населения".
Еще одним негативным фактором станет сокращение доступности кредитного финансирования для компаний, работающих в России.