ЕС исключил "Хамас" из списка террористических организаций

Автор фото: globallookpress

Суд Европейского союза исключил палестинское исламистское движение "Хамас" из списка террористических организаций, поскольку обвинения против организации основаны не на анализе действий движения, а на распространенных в интернете и СМИ утверждениях. Однако "Хамас" может вернуться в список, если будет подготовлено юридическое обоснование.

Суд Европейского союза удовлетворил иск исламистского движения "Хамас" к Совету ЕС, аннулировав решение о включении этой палестинской организации в европейский список террористических объединений, сообщается в распространенном 17 декабря заявлении суда.
По информации агентства Reuters, в суде пришли к выводу, что обвинения против "Хамас" основаны не на анализе действий движения, а на распространенных в интернете и СМИ утверждениях. Однако в суде подчеркнули, что речь в данном случае идет только о техническом несоответствии ряду решений Совета ЕС юридическим нормам, которые приняты в Евросоюзе. Таким образом, Брюссель может подготовить юридическое обоснование, после чего организацию снова включат в список террористических.
Европейский союз включил движение ХАМАС в список террористических в 2003 году. 2 июля 2014 года Совет ЕС утвердил последние корректировки списка террористических организаций. Движение находится под запретом в Израиле, Канаде, США и Японии. В Австралии и Великобритании террористическим считают только военное крыло организации. В марте суд Египта признал ХАМАС незаконной.