Анатолия Сердюкова вызвали на допрос по делу "Оборонсервиса"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков 23 декабря вызван на допрос в качестве свидетеля в Пресненский суд Москвы по делу "Оборонсервиса", главной фигуранткой которого является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков вызван на допрос в Пресненский суд Москвы 23 декабря для дачи показаний по делу "Оборонсервиса", сообщила судья в ходе заседания по делу. "Суд направит повестку Сердюкову для вызова на допрос в качестве свидетеля на 23 декабря", — цитирует "Интерфакс" судью Татьяну Васюченко.
На прошлой неделе пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова опровергала информацию о том, что суд вызвал экс-министра на допрос. В свою очередь, адвокат Анатолия Сердюкова Константин Ривкин заявил ТАСС, что не "располагает такой информацией".
14 декабря стало известно, что фракция КПРФ собрала необходимое количество подписей для повторного инициирования в начале 2015 года парламентского расследования в отношении Сердюкова. Депутаты заявили, что "часть из приведенных эпизодов финансовых нарушений с участием Сердюкова были установлены в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны (Евгении) Васильевой, другая часть остается нерасследованной".
Главной фигуранткой уголовного дела является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, которая обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса". По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный ее преступными действиями, согласно обвинению, превышает 3 млрд рублей.
В обвинительном заключении по делу "Оборонсервиса" отмечалось, что Сердюков не знал о хищениях, хотя они стали возможны из-за его доверительных отношений с подчиненной Васильевой. "При исполнении своих служебных обязанностей Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений", — пояснил представитель гособвинения.