Альфа-банк потребовал приостановить полеты "ЮТэйр"

Автор фото: ТАСС

Альфа-банк 17 декабря после подачи исков к Росавиации, Ространснадзору и Госкорпорации по организации воздушного движения потребовал остановить аэронавигационное обслуживание воздушных судов "ЮТэйр", что будет равносильно остановке полетов авиакомпании.

Альфа-банк потребовал у Росавиации, Ространснадзора и Госкорпорации по организации воздушного движения прекратить аэронавигационное обслуживание самолетов авиакомпании "ЮТэйр" и запретить ей использовать конкретные воздушные суда, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванные источники, знакомые с претензиями банка.
"Альфа-Банк требует от надзорных органов запретить эксплуатацию конкретных самолетов из парка перевозчика", – подтвердил другой источник агентства, знакомый с содержанием исполнительных листов.
В пресс-службе перевозчика сообщили, что пока не знают о новых требованиях Альфа-банка. В "ЮТэйр" подчеркнули, что Ханты-Мансийский арбитражный суд ранее запретил судебным приставам останавливать эксплуатацию воздушных судов авиакомпании.
16 декабря "Альфа-банк" подал иск к Росавиации, Ространснадзору и ГК по ОрВД; третья сторона по иску — авиакомпания "ЮТэйр", следует из материалов Арбитражного суда Москвы. Суть иска не раскрывается.
В Росавиации сообщили, что исковое заявление в ведомство еще не поступало. Представители Ространснадзора и госкорпорации сообщили, что ранее получили исполнительные листы по предыдущим исковым требованиям Альфа-банка к "ЮТэйр", но раскрывать суть исполнительных листов не стали.
В арбитражных судах находится несколько исковых заявлений к авиакомпании "ЮТэйр". Объем требований кредиторов к "ЮТэйр" превысил к настоящему времени 2,5 млрд рублей. В середине ноября "дочка" авиакомпании ООО "ЮТэйр-Финанс" допустила технический дефолт по двум облигационным займам на сумму 2,7 млрд рублей.
Ранее Альфа-банк подал к авиаперевозчику 7 исков. С ноября по декабрь Альфа-банк уже подавал серию исков к авиаперевозчику. Банк требует исполнения обязательств авиакомпании по кредитным и лизинговым договорам.