Вместо жилого дома на улице Мира в Петербурге может появиться сквер

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный предложил выкупить у инвестора участок на улице Мира и разбить на этом месте сквер. Изначально застройщик планировал возвести здесь жилой дом, именно для этого купив землю на торгах за 75 млн рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил выкупить у компании "Коннолахтинский, 55" участок на улице Мира и разбить на этом месте сквер. Руководство города уже отказалось согласовывать проект планировки территории в Петроградском районе, ограниченной улицами Малой Монетной, Большой Монетной, Котовского и Мира, сообщает Фонтанка.ру.
Этот район активно застраивается. В радиусе около 300 м от участка возводится четыре дома, в том числе застройщиками "ЮИТ" и RBI.
Изначально на этой территории планировалось построить жилой дом на 47 квартир. Количество этажей – 5-8. Инвестор купил этот участок на торгах Фонда имущества с условием снести здание 1902 года, которое было признано аварийным.

Однако Георгию Полтавченко не понравилась идея построить здесь еще один дом. Инвестор купил этот участок на торгах за 75 млн рублей.
Владельцем "Коннолахтинский, 55" является Андрей Гомон. По данным СПАРК, выручка компании в прошлом году составила всего 54 тыс. рублей.