"Дальпитерстрой" хочет построить в Мурино два небоскреба высотой по 300 метров

Автор фото: Коньков Сергей
Аркадий Скоров, генеральный директор «ООО Строительная компания «Дальпитерстрой».

"Дальпитерстрой" хочет построить в Мурино две башни по 300 м высотой, одна из которых будет жилой, а другая - бизнес-центром. Девелоперы к идее офисной высотки в Ленобласти отнеслись скептически. Для начала строительства необходимо разрешение властей.

Компания "Дальпитерстрой" Аркадия Скорова вышла в правительство Ленобласти с предложением реализовать в Новодевяткино крупный проект: построить две башни по 300 м высотой, одна из которых будет жилой, а другая — офисной. Девелоперы согласны с тем, что коммерческой недвижимости в районе не хватает, а вот к идее офисных высоток относятся скептически. С другой стороны, кризис и спад на рынке — самое время, чтобы договариваться с властями о реализации таких проектов.

Офисы вместо жилья

" Дальпитерстрой " планировал построить на участке 17 га 285 тыс. м2 жилья, однако после судебных препирательств с комитетом по архитектуре и градостроительству (КГА) Ленобласти проект планировки территории (ППТ) был отменен. Плотность застройки на этом участке может составить около 160 тыс. м2. Для компании, которая строит в сегменте экономкласса, это нерентабельно.
Аркадий Скоров рассказал "ДП", что сейчас разработаны два новых варианта застройки. Первый предполагает строительство на том же участке 210 тыс. м2 жилья и 50 тыс. м2 коммерческих и социальных объектов. Высота застройки составит 75 м. А второй вариант предполагает строительство двух 300–метровых башен площадью 150 тыс. м2 каждая. Одна будет жилая, вторая — офисная. И еще предусмотрено 50 тыс. м2 социальной инфраструктуры и паркингов. Оба проекта требуют согласования с областным правительством.
"Мы обратились в КГА с идеей высотных башен и пока сопротивления не встретили", — сообщил он. Себестоимость создания небоскребов будет в 1,5 раза выше обычной из–за специфики высотных технологий и составит примерно 15 млрд рублей. Срок строительства — 4–5 лет. В качестве подрядчика "Дальпитерстрой" рассматривает Arabtec Construction LLC, который участвует в строительстве "Лахта Центра".

Полуреальный проект

Губернатор Александр Дрозденко подтвердил, что предложения от застройщика были. "Вопрос в том, готова ли компания обеспечить закупку пожарной техники для обеспечения безопасности в зданиях выше 50 м. Без этого строительство невозможно", — передал он через пресс–службу. Вице–губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев говорит, что нужны изменения в генплан поселения и утверждение нового ППТ. "Пока я не вижу предпосылок для реализации этого проекта", — отметил он. Впрочем, в данном случае областные власти могут принять политическое решение: при рассмотрении бюджета на 2015 год прогнозировалось, что в условиях кризиса может притормозить жилищное строительство, которое стало драйвером экономического развития региона.
Пока застройщики говорят только о буме продаж, связанном с желанием покупателей сохранить средства в кризис. Но в будущем году в связи со снижением покупательной способности на фоне скачков курса валют ситуация может измениться. С другой стороны, многие девелоперы заявляли проекты коммерческой недвижимости на периферии до кризиса 2008 года, но в итоге офисный кластер появился только в районе аэропорта Пулково. В 2012–2013 годах об офисах на окраинах заговорили снова. "Арсенал — Недвижимость" Виктора Лаптева купила 32 га земли в Буграх. Виктор Лаптев рассказывал, что часть пойдет под офисные площади, остальное — под образовательные проекты и ретейл (200 тыс. м2). Московская компания "Айтакс" в 2013 году анонсировала в Буграх бизнес–парк "Парнас" на 47 га. Объем офисных площадей, по оценкам экспертов, мог составить 60 тыс. м2. Проект не приостановлен, несмотря на кризис, сообщили в компании.

Не хватает площадей

По данным отдела маркетинга ГК "УНИСТО Петросталь", согласно заявленным проектам площадь нового строительства в Новодевяткино и Мурино составит около 6 млн м2. На разных стадиях строительства находится около 1,4 млн м2 жилья — более 40 объектов. Среди застройщиков — NCC, ЦДС, "УНИСТО Петросталь", "Сэтл Сити" и другие.
Если все проекты будут реализованы, то через 10–15 лет там будут проживать около 200 тыс. человек. При этом транспортная ситуация в районе Мурино — Новодевяткино близка к коллапсу уже сейчас. Застройщики самостоятельно финансируют предпроектные работы по строительству развязки КАД в Мурино. В целом эксперты прогнозируют дефицит коммерческих площадей в районе.
Михаил Рожко , директор департамента брокериджа NAI Becar, говорит, что все новые районы сталкиваются с такой проблемой, так как большинство людей предпочитают работать недалеко от дома.
Правда, на этой территории нужны не 300–метровые башни, а понятные арендопригодные площади, говорит он.
Необходимость в коммерческой недвижимости в этом районе есть, и вытекает она из темпов строительства и объема предложения жилой недвижимости. Магазины и торговые центры здесь будут востребованы и даже необходимы. Но они призваны обеспечивать нужды одного района, а поэтому удерживать низкую арендную ставку. Соответственно, вся экономика проекта будет заточена под это, и наиболее ликвидными станут центры средних и небольших площадей. Поселок Мурино, даже с учетом быстрых темпов развития и застраивания, вряд ли в обозримом будущем сможет претендовать на звание делового центра. Заполняемость высотных офисных зданий фактически в спальном районе вызывает обоснованные сомнения.
Елена Беседина
Гендиректор "О2 Недвижимость"