"Первая помощь" без управленца

Автор фото: Яндолин Роман
Генеральный директор сети аптек "Первая Помощь" Александр Семенов.

Александр Семенов, генеральный директор "Первой помощи", покинул компанию по семейным обстоятельствам. Временно главой назначена Татьяна Малышева.

С этой недели Александр Семенов больше не является генеральным директором аптечной сети "Первая помощь" и вице-президентом ГК "РОСТА" (сеть аптек "Радуга"). "Я покинул пост по собственному желанию, в связи с личными обстоятельствами", — сообщил Александр Семенов. По его словам, временно исполнять обязанности главы будет Татьяна Малышева, которая занимает должность генерального директора ООО "Роста". В компании "Роста" отказались от комментариев до внесения изменений в официальные документы.
Александр Семенов возглавлял ЗАО "Первая Помощь" с 2009 года, еще во времена основателей компании, а в фармотрасли работает с 1994 года. Весной 2013 года после объединения сетей "Первая Помощь" (также включает "Ленинградские аптеки" и "Медея") и "Радуга", принадлежащей фармацевтической группе "РОСТА" (один из крупнейших фармдистрибьюторов России), он стал управлять объединенной компанией.
По итогам 9 месяцев 2014 года объединенная сеть из 794 аптек "Радуга" и "Первая помощь" занимает 6-е место в рейтинге российских аптечных сетей RNC Pharma. По данным аналитиков, доля рынка компании — 2%.
Александр Семенов подчеркнул, что остается в фармацевтическом бизнесе в качестве совладельца "Активного компонента", компании по производству лекарственных субстанций.
"У российских субстанций сейчас золотая пора, они очень востребованы, так что мы все еще на коне", — говорит он.