Курс доллара достиг 71,5 рубля, евро почти 90 рублей

Автор фото: Global Look Press

Курс доллара достиг 71,5 рубля в ходе торгов на Московской бирже. Евро стоит почти 90 рублей.

На торгах на Московской бирже курсы валют вновь обновляют исторические максимумы. Так, курс доллара достиг 71,5 рубля, а евро стоит почти 90 рублей.
Когда это все кончится, и на какой отметке рубль все же остановится, неизвестно. Еще утром казалось, что усилия ЦБ по спасению рубля увенчаются успехом. Решение о повышении ключевой ставки до 17% многим показалось жестким, а кое-кому даже чрезмерным. Так, пресс-секретарь "Роснефти" (эта компания — один из предполагаемых виновников обвала рубля), пошутил, что таким ходом Банк России "пристрелил экономику страны".
"ЦБ утверждал, утверждает и продолжает утверждать, что он не отвечает за экономический рост, только за рубль. Ну вот, на могиле российской экономики и будет написано: "Рубль стоял крепко", — сказал представитель компании. При этом в компании посетовали, что Центробанк не использует возможности мягкого валютного контроля. Какие именно, в "Роснефти" не уточнили.
В начале торговой сессии за доллар давали 61 рубль (-5,3%) при том, что только за понедельник девальвация рубля превысила 10%. Однако на 12:35  котировка доллара превысила 66 рублей, а к 14:30 уже 74.
"Думается, что два-три дня рынок проведет во флэте, отыгрывая эти новости. Не стоит забывать и о пресс-конференции Путина на этой неделе. Как только вся информация будет получена и отражена в ценах, рынок успокоится, — миролюбиво настроена директор аналитического департамента "Альпари" Александра Разуваева. — По сути, решение по ставке носит больше эмоциональный характер. Ее нужно было повышать летом, превентивно, и на большую величину. Все сегодняшние рыночные движения будут напрямую связаны с шагами и комментариями Центробанка. По идее, тут же должны последовать и целевые интервенции для закрепления ситуации. Жаль только, что все это не даст долгосрочного эффекта".
Уже в январе ЦБ может снизить ключевую ставку, считает аналитик EXNESS Сергей Кочергин, поскольку ситуация на валютном рынке вскоре стабилизируется — доллар остановится в районе 60 рублей. А вот банковский сектор вскоре может сократиться. В первом квартале следующего года ЦБ, по словам аналитика, будет ограничивать максимальные ставки по кредитам величиной, на 30% превышающей среднюю ставку по рынку. Выжить смогут только крупные банки. Реальный сектор экономики также потрясут банкротства из-за высоких ставок по кредитам.