Круиз на пароме - праздник круглый год

Повышенный спрос на новогодние круизы сохраняется не смотря ни на что!

Круизные путешествия, несмотря на сложную ситуацию в туристической сфере, остаются одним из наиболее стабильных и перспективных направлений туризма.  Почему туристы сегодня выбирают именно такой вид отдыха, каковы преимущества зимних круизов, и что интересного ожидает нас на борту паромов Princess Maria и Princess Anastasia в зимние месяцы - рассказал директор по продажам и маркетингу компании ST.PETER LINE Андрей Мушкарев.
Компания ST.PETER LINE – крупнейший паромный оператор в России. Владеет двумя судами ледового класса, обслуживает две паромные линии. По круизному маршруту «СПб-Хельсинки-СПб» курсирует паром Princess Maria, по маршруту «СПб-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПб» – паром Princess Anastasia.
- Круизные путешествия занимают относительно небольшую долю рынка, однако считаются наиболее перспективным сегментом. Каковы преимущества морских круизов?
- Я должен сказать, что не только в России данный бизнес является наиболее динамичной отраслью туризма. Если в 2000 году количество круизных туристов составляло не более трех миллионов по всему миру, то сейчас это уже более пятнадцати миллионов, развитие идет буквально взрывное. Круизный рынок – единственная, наверное, отрасль, показывающая на данном этапе прирост на 10-15% в год. Это происходит потому, что до 2000 года круизный туризм был скорее элитарным видом отдыха, сейчас же эта индустрия, можно сказать, обращается «лицом» к народу. Сегодня морской круиз - это доступный вид отдыха, в некоторых случаях намного дешевле, чем простой перелет в Турцию, например. (выделить выдержку из интервью) Среди преимуществ – прежде всего, удовольствие от путешествия. Представьте: огромный отель, в котором в среднем проживает от двух до пяти тысяч человек, с большим количеством ресторанов, баров и развлечений на любой вкус, плюс этот отель передвигается по различным городам и странам, и Вы, не выходя из этого отеля, можете так же путешествовать. В нашем случае, Вы садитесь в Петербурге и попадаете в Хельсинки, Стокгольм и Таллин. Вы каждый день в новом порту, в новом городе, с новыми впечатлениями.
- Последнее время в СМИ стала появляться информация, что некоторые круизные операторы отменяют  традиционные зимние и новогодние круизы по Балтике. Что Вы можете сказать о расписании и маршрутах паромов ST.PETER LINE в декабре и в период Новогодних праздников? Ощущаете ли Вы падение спроса на новогодние рейсы?
Не смотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в мире, а так же некоторую нестабильность в туристической отрасли, круизы  нашей паромной компании продолжают пользоваться повышенным спросом. Уже сегодня на новогодний период забронировано более 90% кают. Мы прогнозируем стопроцентную загрузку: в праздничные дни в  круизы отправятся более 8 000 человек. Этот год отличается от предыдущих тем, что, если ранее мы передавали паромы во фрахт туроператорам и не вмешивались в процесс подготовки мероприятий на борту, то в этом году мы сами организовываем все новогодние программы и сами их продаем. У нас будет четыре очень насыщенных праздничных круиза – два новогодних и два рождественских рейса. Помимо яркого празднования самого Нового года на борту паромов, мы подготовили развлекательную программу на все дни круиза, на борту будет царить атмосфера праздника и безграничного веселья. Для каждого нашего пассажира новый год продлится не один, а, как минимум, пять дней. Паромы в этом году проследуют по нестандартному маршруту, включающему помимо традиционных Хельсинки, Стокгольма и Таллина еще одну Балтийскую столицу – Ригу.
- Декабрь – пора корпоративных праздников, поздравлений в кругу коллег и друзей. Состоятся ли в этом году  уже полюбившиеся петербуржцам безвизовые развлекательные круизы?
- Разумеется, состоятся во второй половине декабря. В этом году их будет даже больше, чем обычно, пять безвизовых развлекательных круизов на одну ночь 17, 18, 23, 24 и 29 декабря. И каждый со своей эксклюзивной программой – Бал-маскарад, Новогодний квест, съемки праздничного фильма и многое другое. Мы пригласили профессиональных актеров, ведущих, гримеров, костюмеров, фотографов, диджеев и музыкантов, чтобы сделать каждый из этих рейсов просто фееричным. Расписание максимально удобно для участия в празднике без ущерба рабочему процессу, что является важным фактором для корпоративных клиентов. Паром отправляется в 19.00 и сразу же начинается праздничная программа, которая продолжается до утра. Большим преимуществом является то, что каждый из пассажиров может отправиться в свою каюту в любое время и выспаться до прибытия парома обратно в Петербургский порт в 9.30 утра.
- На сайте ST.PETER LINE можно увидеть много разнообразных специальных предложений и скидок не только на каюты, но и на пакеты питания. В чем преимущество зимних круизов помимо привлекательных цен?
- Действительно, сейчас мы предлагаем нашим туристам скидки до 70%. Мы не хотим, чтобы наши туристы путешествовали меньше из-за нестабильной ситуации с курсами валют, поэтому всячески стараемся сбалансировать и оставить на прежнем уровне наши цены. Также компания предлагает бесплатные круизы для ветеранов ВОВ и  максимальные скидки для студентов и школьников.
Мы хотим, чтобы наши пассажиры оценили все преимущества путешествий на пароме в зимнее время года. Только в декабре Вы можете почувствовать удивительную атмосферу, увидеть каждый из городов в праздничном оформлении, посетить рождественские ярмарки и прикоснуться к скандинавской сказке. Кроме того, если Вы путешествуете на своем автомобиле, то сможете избежать традиционных пробок на границе, воспользовавшись возможностью перевоза автомобиля на автопалубе наших паромов.
- Каковы планы Компании на 2015 год?
- Грядущий год, на наш взгляд, будет таким же непростым, как и уходящий 2014. Туристическая индустрия очень остро реагирует на все изменения, которые происходят как в политической, так и в экономической сферах. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, у нас много планов. Круиз – это, действительно, уникальная услуга, потому что сочетает в себе и развлекательную и познавательную части. В каждом порту компания предлагает огромное количество экскурсий, начиная от вертолетных туров, заканчивая плавучими саунами. Мы продолжим активно развивать круизный отдых из Петербурга. Ведь Северная столица – это еще и популярный маршрут внутреннего туризма. Туристы со всей России приезжают в Петербург, остаются здесь на два-три дня, потом отправляются в круиз по Балтийскому морю.
Тел.: + 7(812) 337 20 60
stpeterline.com