Контроль над ГК "Связной" получил основатель Solvers Олег Малис

Автор фото: Тихонов Михаил

Основатель Solvers Олег Малис получил контроль над "Связным". Бизнесмен приобрел право требования по кредиту "Связного" у группы компаний ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

Долги "Связного" купил основатель Solvers Олег Малис, пишет Газета.ru со ссылкой на источники. Бизнесмен будет контролировать группу компаний на 90%.
Ранее группа ОНЭКСИМ и НПФ "Благосостояние" достигли договоренности с владельцами "Связного" о получении 90% группы в счет долга. Основатель компании Максим Ноготков тогда радовался, "что им удалось найти решение в этой сложной ситуации".
Перед тем, как единственный владелец потерял контроль над компанией, у той возникли сложности. В сентябре поставщики "Связного" перевели его на предоплату. Банки перестали кредитовать дистрибьютеров, поставляющих технику. Чуть раньше клиенты "Связного банка" забрали из него 3 млрд рублей за один день.
Активно искать покупателя Максим Ноготков начал еще летом. Бизнес, с учетом долга оценивающийся в $1,5 млрд, предлагали частично на гибких условиях продать "Вымпелкому", "Мегафону" и МТС. Как утверждали источники, Максим Ноготков лично вел переговоры с менеджерами "большой тройки". В сентябре о грядущей покупке компании заявляли представители АФК "Система". В октябре на это уже было получено разрешение ФАС.
В состав "Связного" входит около 3200 салонов связи, интернет-магазин Svyaznoy.ru, "Связной Трэвел", мультимедийный портал SVOY.RU, "Связной Загрузка", "Связной Радио" и другие. По итогам 2013 года выручка компании составила 108 млрд рублей, чистый долг оценивался в 9 млрд рублей.
В интервью Ксении Собчак, опубликванном 12 ноября "Снобом", за день до того, как контроль над компанией получила ГК ОНЭКСИМ, основатель "Евросети", первой сети мобильного ретейла в России, Евгений Чичваркин назвал Максима Ноготкова приличным человеком, а его проблемы связал с общей ситуацией в стране и с санкциями против нее. "Связной" на тот момент оставался последним независимым игроком рынка сотовой розницы при всей его финансовоемкости. За всеми остальными давно уже стояли операторы сотовой связи, напомнил Евгений Чичваркин. Показатели "Связного" он назвал хорошими для нормальной страны, ненормальной ее, говорит, Чичваркин, сделал Путин. Ноготков прошел все кризисы, а тут вдруг "Крымнаш" и санкции.
Старший брат Олега Малиса Александр стоит у руля основного конкурента купленой компании — "Евросети". До 2012 года Олегу Малис и сам работал на телекоммуникационном рынке. После сконцентрировался на девелопменте. Ему принадлежит компания Solvers Estate. В июле портфель её проектов насчитывал 600 тыс. м2 построенной и планирующейся к строительству недвижимости. Среди них и доля ОАО "Сити", управляющей деловым центром "Москва Сити", которую тот купил у Олега Дерипаски.
Выручка ООО "Солверс Эстейт" в 2013 году, по данным СПАРК, составила 11,2 млн рублей, ООО "Солверс" — 42,7 млн, ООО "Соверс Консалтинг", также входящей в группу, — 2,2 млн рублей.