Александр Пирожков: почему ЦБ РФ позволяет спекулянтам наживаться на падении рубля

Автор фото: Коньков Сергей

Финансисты ломают голову, почему Банк России позволяет спекулянтам почти без риска наживаться на падении рубля. Есть версии, что на росте доллара зарабатывают персоны, близкие к власти, но не исключено, что ЦБ давно растратил свои валютные резервы.

На российском финансовом небосклоне зажглась новая звезда. Андрей Фомин, участник закончившегося вчера конкурса "Лучший частный инвестор" (ЛЧИ), заработал на покупке долларов и евро почти 340 млн рублей, увеличив за 2,5 месяца свой счет в 17 раз. Теперь это имя будет мелькать в публикациях деловых изданий, звучать в радио– и телепередачах и, возможно, даже станет нарицательным. Успех этого трейдера действительно впечатляет. Он в 26 раз превысил предыдущий рекорд конкурса по сумме дохода, установленный еще в 2011 году. Кстати, теперь тот рекорд удалось перебить еще 10 трейдерам, заработавшим от 14 млн до 120 млн рублей. Им помогло то, что в сентябре–декабре на рынке можно было наблюдать сразу несколько сильных трендов: падение индекса РТС, цены нефти и курса рубля. Впрочем, далеко не всякий спекулянт способен поймать тренд и удержаться в нем: из почти 10 тыс. зарегистрированных участников ЛЧИ–2014 прибыль получили менее 2 тыс. А многие пытались спорить с установившейся на рынке тенденцией и понесли потери: максимальный убыток в конкурсе этого года составил почти 47 млн рублей за 3 месяца.
Все эти цифры были бы просто занимательной статистикой, если бы не подчеркивали очевидный факт: в России сейчас не время для инвестиций. Кому придет в голову вкладывать деньги в производственные проекты с рентабельностью 10–15% в год, когда курсы доллара и евро растут на сопоставимую величину ежемесячно? А ведь рост ВВП спекуляциями с чужой валютой не обеспечишь и новые рабочие места не создашь. Финансисты ломают голову, почему Банк России позволяет спекулянтам почти без риска наживаться на падении рубля, лишь изредка пытаясь сломать им игру мелкими интервенциями. Ведь у регулятора достаточно рычагов, чтобы надолго напугать покупателей валюты. Есть версии, что на росте доллара зарабатывают персоны, близкие к правительству, ЦБ или президенту. Или что ЦБ на самом деле давно растратил почти все валютные резервы и не способен на крупные интервенции. А рублевую ликвидность ему ограничить, мол, не разрешают. Пока множатся эти теории, обвал рубля приобретает характер паники. А значит, закончится достаточно скоро.