Евгении Васильевой продлили домашний арест до 23 марта

Автор фото: Беликов Валентин

Суд продлил до 23 марта домашний арест главной фигурантки дела о хищениях в Минобороны РФ Евгении Васильевой.

Пресненский суд Москвы во вторник продлил до 23 марта домашний арест главной фигурантки дела о хищениях в Минобороны РФ Евгении Васильевой, сообщает РИА Новости.
В октябре 2012 года вскрылись случаи продаж чиновниками "Оборонсервиса" (подведомственна Минобороны) недвижимости, земель и акций организации по бросовым ценам. Это стало поводом к возбуждению нескольких уголовных дел. Министр обороны России Анатолий Сердюков лишился поста. Главной фигуранткой громкого дела стала бывший руководитель департамента имущественных отношений "Оборонсервиса" Евгения Васильева. Ей предъявлено обвинение по 12 эпизодам преступлений. Ущерб от действий чиновницы следствие оценивает более чем в 3 млрд рублей.
Кроме того, в ноябре стало известно, что Евгения Васильева может быть причастна к махинациям при продаже имущества министерства обороны в Подмосковье. Возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
По версии прокуратуры, в 2010-2012 годах Евгения Васильева и гендиректор "Центра правовой поддержки "Эксперт" Динара Билялова по заниженной цене продали земельный участок и расположенное на нем здание кафе за 88 млн рублей. При этом в роли мнимого покупателя выступило юридическое лицо "Теорема", а в реальности недвижимость купила Евгения Васильева, предполагает прокуратура. Также в сообщении ведомства уточняется, что Евгения Васильева выбирала "наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество", которые принадлежали "Оборонсервису", и продавала их по заведомо ложной цене, в результате чего образовался ущерб в несколько миллиардов рублей.