Брокеры продвигают IT проекты в России

Сегодня технологическое брокерство представляет собой один из важнейших инструментов преобразования научных разработок в рыночные продукты.

Особенности выхода разработок на рынок обсудили 16 декабря на круглом столе «Роль международных технологических брокеров в реализации интеграции исследований и разработок IT и ключевых технологий будущего», который был организован Университетом ИТМО и проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ.
На круглом столе были затронуты практические вопросы, касающиеся развития механизмов технологического брокерства и трансфера технологий в России, а также взаимодействия участников инновационного процесса для продвижения передовых разработок.
В круглом столе приняли участие эксперты в области технологического брокерства международного уровня, представители технологических платформ, университетов, IT-индустрии, специалисты в области интеграции телекоммуникационных технологий и другие эксперты. Например,Денис Беднягин, директор EURUS Global Trading & Consulting GmbH, рассказал, как технологическое брокерство может стать мощным драйвером инноваций в условиях кризиса.
На мероприятии также присутствовали представители компаний, работающих  в сфере высоких технологий. Артур Глейм, генеральный директор ООО «Квантовые Коммуникации», поделился опытом, который он получил на пути создания компании из небольшого научного проекта. А Сергей Хмелевский, генеральный директор управляющей компании «HEOTEX»,рассказал о путях передачи технологий малого и среднего бизнеса в промышленность.
 «Данное мероприятие позволило познакомить участников с ведущими специалистами в этой сфере, послушать истории успеха и получить вектор направления развития в этой сфере», – прокомментировал Филипп Казин, начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО, модератор пленарной сессии круглого стола.
Торжественным завершением мероприятия стало вручение сертификатов участникам серии семинаров «Подготовка технологических брокеров: специалистов по развитию взаимоотношений между промышленностью и научными коллективами», проведенных Университетом ИТМО совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке ОАО «Российская венчурная компания» (РВК), которые помогли развить способности участников семинаров по сбору и координации больших междисциплинарных команд внутри университетов.
Подробнее с мероприятием вы можете ознакомиться на сайте: ifmo.ru