Банкиры отзывают одобренные кредиты

Автор фото: Коньков Сергей

После резкого повышения ключевой ставки Банка России, некоторые кредитные организации приостановили выдачу средств по ранее одобренным кредитам физлицам и обсуждают насколько повысить проценты. К Новому году минимальные ставки по розничным кредитам могут превысить 20% годовых и банкиры начнут пересматривать условия по уже выданным кредитам.

В ночь с понедельника на вторник Банк России повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пунктов, до 17% годовых. Это самое резкое разовое повышение с 1998 года. Обычно регулятор меняет ставку в любую сторону на 0,25-0,5 процентных пункта.
Такое решение центробанка — реакция на неконтролируемую девальвацию национальной валюты. В понедельник рубль обесценился сразу на 10% по отношению к доллару и на 8% к евро. Падение родной валюты было вызвано паникой и маржин-коллами у тех игроков, которые ставили на снижение евро и доллара, чтобы обуздать рыночный хаос ЦБ решил поднять ставку.
На валютный рынок заметного влияние это не оказало — доллар и евро продолжают дорожать.  Зато ключевая ставка влияет на стоимость фондирования банков, кредитовать в таких условиях, которые сложатся после повышения ключевой ставки до 17%, опрошенные "ДП" банкиры  не готовы. Повышение ставки приведет к росту стоимости розничных кредитов, что негативно повлияет на потребительский спрос.
В начале 2014 года заемщики могли брать беззалоговые кредиты в рублях под 14–16% годовых, а ипотеку от 11% годовых. Тогда ключевая ставка составляла 5,5%. С тех пор Банк России повышал ставку шесть раз до 10,5%. К началу декабря ставка процента по беззалоговым кредитам поднялась до 18% годовых, а вскоре может превысить и 30%, а по ипотеке —  20%.
"Из некоторых банков поступают отказы в одобрении ипотеки. По неофициальным сведениям, им в свою очередь поступило распоряжение приостановить выдачу всех ипотечных кредитов, включая одобренные. Вероятнее всего, по одобренным кредитам ставки будут пересмотрены в сторон увеличения", — говорит Андрей Тетыш, президент группы компаний "Агентство развития и исследований в недвижимости". "Как мы и предсказывали, повышение ключевой ставки с 10,5% до 17% приведёт к отказу некоторых банков от ипотечных программ. Уже появился первый прецедент – банк "Открытие" больше не кредитует ипотечных заёмщиков. Час назад банк "Открытие" сделал информационную рассылку по партнёрам, сотрудничающих по направлению ипотеки. В письме сообщается, что с 09:00, 16 декабря приём заявок на выдачу ипотеки приостанавливается до особого распоряжения", — Сергей Гребенюк, руководитель ипотечного направления департамента новостроек Becar.
В банке "Открытие" пока не комментируют ситуацию. Помимо открытия, по словам одного из банкиров, выдавать ипотеку перестал банк Санкт-Петербург, банке Балтика.
В банке "Санкт-Петербург" опровергли данную информации. "В настоящее время ипотечные кредиты по ранее предодобренным заявкам выдаются, пока изменения в этом плане нет", - сообщили в пресс-службе банка. В банке Балтика получить комментарии не удалось.
По мнению Сергея Гребенюка, сейчас в ряде крупных банков ("Сбербанк", "Банк ВТБ", "Газпромбанк", ипотечный банк "ДельтаКредит") последует рост процентных ставок по ипотеке пропорционально росту ключевой ставки. В течение ближайшей недели потенциальные заёмщики ещё могут успеть взять дешёвую ипотеку, например, в "Сбербанке" под 12%. В течение ближайшей недели потенциальные заёмщики ещё могут успеть взять дешёвую ипотеку, например, в "Сбербанке" под 12%.
Сокращение кредитования негативно отразится прежде всего на жилье массового спроса, полагает Павел Пикалев генеральный директор риеторской компании Penny Lane Realty Saint Petersburg. По его словам, в секторе масмаркет до 70% сделок с недвижимостью происходит с привлечением банковских кредитов, а в секторе элитного жилья — 10% сделок с привлечением банковского финаннсирования.
"Нынешняя ситуация продлится максимум месяц. Если нет, то, конечно, банкиры и мы в том числе будем повышать ставки, в убыток себе никто не хочет работать. С другой стороны банкирам невыгодно выдавать слишком дорогие кредиты, мы их потом просто не соберем. Так что с высоким уровнем ставок банки перестанут кредитовать", — говорит  Игорь Кирилловых, председатель правления Балтинвестбанка. По его мнению, чтобы остановить падение рубля необходимо провести валютные интервенции, и делать это нужно уже сейчас, для этих целей потребуется минимум $10 млрд.
"Резкое увеличение ключевой ставки, конечно, будет оказывать повышающее давление на розничные ставки, — сообщили в  банке "Хоум Кредит". — Сейчас наш банк работает в штатном режиме. Мы продолжаем выдавать кредиты. Мы внимательно мониторим ситуацию. И будем действовать в соответствии с требованиями рынка. Повышение ставок по кредитам и депозитам в данный момент на стадии обсуждения.
"ВТБ24 не будет менять ставки по уже действующим кредитным договорам. ВТБ24 исполняет все требования законодательства Российской Федерации. Соответственно, наши кредитные договоры не предусматривают изменения ключевых условий (процентной ставки и срока) в одностороннем порядке, говорит Иван Макаров, пресс-секретарь ВТБ24 по СЗФО.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне