Бывший депутат ЗакСа Петербурга Юрий Шутов скончался в колонии "Белый Лебедь"

Автор фото: Сергей Смольский / ТАСС

Экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов скончался в колонии "Белый Лебедь"

Экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов скончался в колонии "Белый Лебедь" в возрасте 68 лет. Об этом 14 декабря в своем твиттере сообщил бывший вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.
"В заключении умер пожизненно осужденный автор "Собчачьего сердца" Юрий Титович Шутов. Яркий, талантливый, неординарный, неправедно осужденный", — написал Бабурин.
В начале 90-х Шутов был помощником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, но его уволили "за неэффективность работы". После этого его избрали депутатом городской думы и председателем комиссии по анализу итогов приватизации. Проходил подозреваемым по делу о вымогательстве, но был отпущен под подписку о невыезде, а позже оправдан за недостаточностью улик.
В феврале 1999 года Шутова арестовали по подозрению в причастности к нескольким заказным убийствам. Следствие длилось два с половиной года, еще четыре с половиной года дело Шутова рассматривал суд. Находясь в СИЗО "Кресты", он выиграл выборы в городской парламент. В ноябре 1999 года суд постановил отпустить Шутова, однако сразу же после этого он был задержан СОБРом в ходе спецоперации прокуратуры.
В 2006 году Юрий Шутов был приговорен к пожизненному сроку по обвинению в заказных убийствах, покушениях на убийства, похищениях людей и ряде других преступлений в составе организованной преступной группировки. Наказание Шутов отбывал в колонии особого режима "Белый лебедь" в городе Соликамске Пермского края. Своей вины он не признавал.