Росреестр заблокировал продажу санатория "Дюны" Андрею Молчанову за 750 млн рублей

Автор фото: Группа «ЛСР»
Молчанов Андрей, президент ООО "Группа "ЛСР".

Петербургский Росреестр отказался регистрировать сделку по продаже санатория "Дюны" владельцу группы "ЛСР" Андрею Молчанову.

Управление Росреестра по Петербургу отказалось регистрировать сделку о переходе прав на санаторий "Дюны" и прилегающей к нему земли от государства к Андрею Молчанову. Об этом в понедельник, 15 декабря, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Причины отказа не сообщаются.
В октябре комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) объявил о продаже санатория и 38 га земли на берегу Финского залива. Покупателем выступил председатель совета директоров группы "ЛСР" Андрей Молчанов, который до этого в течение 10 лет арендовал оздоровительный комплекс и участок. ГУИОН оценил объект в 750 млн рублей. Предполагалось, что единственный покупатель выкупит санаторий с рассрочкой на три года.
Однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко позднее распорядился заморозить регистрацию договора о продаже, посчитав эту цену заниженной. При этом на тот момент договор между Фондом имущества и ООО "Санаторий "Дюны" уже был заключен, авансовый платеж — перечислен.
Площадь земельного участка — 376 тыс. м2, оздоровительного комплекса — 14,5 тыс.м2. Также Андрей Молчанов приватизирует хозяйственный блок, который находится за рекой ближе к Приморскому шоссе (площадь здания — 1,3 тыс. м2, участка — 5 тыс. м2). Согласно постановлению, выкуп будет производиться с рассрочкой в три года.
По данным СПАРК, 75% в ООО "Санаторий "Дюны" принадлежит основному собственнику группы "ЛСР" и бывшему сенатору Андрею Молчанову, 25% принадлежит ЗАО "НПО "Реконструкция", которое ранее также имело отношение к "ЛСР".
Санаторий "Дюны" был открыт в 1979 году как подведомственное учреждение больницы при Ленинградском обкоме КПСС. Главный корпус рассчитан на одновременный прием 156 человек. На территории санатория также построены 8 коттеджей на 2-10 человек. Кроме того, в санатории есть гольф-клуб, конюшня, два теннисных корта, каток и зоопарк.