Василий Латенко: Образ "злого русского" становится объемнее

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

В последнее время голливудское клише о "злых русских" становится все более ярким. Это, возможно, и хорошо, когда тебя все боятся, однако из-за такой репутации Россия может растерять последних оставшихся друзей, отмечает редактор dp.ru Василий Латенко.

Вчера Минобороны РФ опровергло заявление министра обороны Швеции Петера Хульквиста об обнаружении в воздушном пространстве российского военного самолета, якобы едва не столкнувшегося с пассажирским лайнером. Ранее, в субботу, шведский телеканал СВТ сообщил, что пассажирский самолет, вылетевший из датского аэропорта Каструп, был близок к столкновению с иностранным военным самолетом, находившимся в воздухе с выключенным транспондером (прибором для идентификации судна). Петер Хульквист утверждал, что военное воздушное судно принадлежит России.
"Никаких предпосылок для авиационного происшествия, связанного с полетом в пятницу, 12 декабря, российского военного самолета в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря, не было", — заявил генерал–майор Игорь Конашенков. Заявление главы шведского военного ведомства о "невидимости" российского самолета он дипломатично назвал лукавством.
Правду об этом ЧП мы, похоже, узнаем не скоро. Ясно другое — образ "злых русских" (это голливудское клише) становится все более ярким. И вот в этой информационной схватке Россию вряд ли можно назвать выигравшей стороной. Это, может, и хорошо, когда тебя все боятся, но уж больно много издержек тянет за собой такая репутация, можно растерять последних оставшихся друзей. Вот, например, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в прошедшую субботу, что Европейский союз хочет иметь хорошие отношения с Москвой. Такие общие фразы политики произносят обычно тогда, когда никто из сторон никаких иллюзий на сотрудничество уже не питает.
Также в субботу США призвали все страны воздерживаться от деловых контактов с Россией из–за ситуации на Украине. Чуть ранее сенат США одобрил законопроект "О поддержке свободной Украины", позволяющий американской администрации ввести новые санкции в отношении российских госкомпаний. В ответ МИД РФ пригрозил Западу новыми антисанкциями. Главное, чтобы они больнее не ударили по нам самим.