Компании "ЛСР" не разрешили застраивать 13 га на Октябрьской набережной

Автор фото: Коньков Сергей

Компании "ЛСР" не дали начать редевелопмент 13 га на Октябрьской набережной, на месте завода "ЖБИ 4". Заявку о соответствующих изменениях Генплана от одной из дочерних компаний отклонили в Смольном.

ЗАО "ЛСР — Базовые материалы Северо–Запад" отказали в разрешении на разработку изменений в Генплан относительно Октябрьской набережной, 102, пишет "Фонтанка". Смена зонирования 13 га, на которой располагался завод "ЖБИ 4", нужна компании для строительства многоэтажного жилья. В компании отмечают, что от проекта редевелопмента отказываться не намерены и будут добиваться своего всеми возможными законными способами.
Застройка жильем Октябрьской набережной, а точнее, проекты на этот счет пока продвигаются с боем. За одну только территорию завода "Реактив", расположенного на Октябрьской набережной, 44, развернулась борьба, достойная детективной истории. Последняя веха — заморозка Смольным проекта жилого квартала компании "Базис". МВД по Невскому району возбудило уголовное дело в отношении неустановленного лица, подавшего от имени руководства "Реактива" заявление в Роспотребнадзор о сокращении санитарно-защитной зоны вокруг завода.
Разрешение на сокращение санитарно-эпидемиологической зоны вокруг завода с 300 метров до 45 в северном направлении и 60 метров во всех остальных позволило бы застройщику построить жилые дома вплотную к территории предприятия. Завод, руководство которого совершенно не готово к переезду, в этом случае окажется вне закона, стоит первому жильцу дома написать заявление в прокуратуру, опасался директор Сергей Нигматулин.
Первыми переговоры о сокращении защитной зоны завода начали вести структуры группы "ЛСР". После того, как им отказали к руководству завода с той же просьбой обратился другой сосед — "Базис". Но и эти переговоры ничем не закончились. После того, как на заводе "Реактив" узнали о решении Роспотребнадзора, принятого не в их пользу, выяснилось, что в ведомстве основывались на заключении Шахтинского экологического фонда "Спас" из Ростовской области.
Ранее эта же компания сокращала защитные зоны вокруг еще двух предприятий — "Проммонолита" и "Цементного элеватора". Они расположены совсем рядом с "Реактивом" — на ул. Крыленко. В фонде не скрывают, что действовали в интересах "Базиса" и по его заказу. Технические данные и показатели по вредным выбросам завода "Спасу" также предоставили представители "Базиса", говорил dp.ru Сергей Неклюдов.