Финляндия меняет маршруты гражданских самолетов - "подальше от российских"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа аэродрома "Пулково".

После инцидента с российским военным самолетом над Швецией Финское агентство транспортной безопасности решило изменить маршруты своих гражданских самолетов.

Финские авиадиспетчеры временно изменили траектории маршрутов гражданских самолетов, сообщает РИА-Новости со ссылкой на Финское агентство транспортной безопасности.
Это решение было принято после того, как в небе над Швецией был обнаружен военный российский самолет. уточняется в сообщении. "Движение гражданских судов было перенаправлено подальше от российских самолетов. Это стандартная процедура, когда самолеты летают "в темную" с отключенными передатчиками", — заявил директор агентства Пекки Хентту.
Ранее министр обороны Швеции Петер Гултквист заявил, что самолет, с которым чуть не столкнулся пассажирский лайнер в небе над Швецией, был российским. Сообщалось, что военный самолет не имел транспондер (прибор для идентификации авиадиспетчером воздушного судна).  По тревоге были подняты шведские и датские истребители. Пассажирский лайнер пришлось развернуть, потому что он было в 90 м от военного. Если бы этого не было предпринято, столкновение произошло бы через минуту.
Позднее представитель Минобороны РФ опроверг заявление шведского коллеги об обнаружении в воздушном пространстве военного самолета России.