Кто добился изменений в Генплан Петербурга

Комиссия по подготовке изменений в Генплан под руководством вице-губернатора Марата Оганесяна провела второе заседание. Традиционно большинство заявок отклонили. Dp.ru нашел тех, кому на этот раз повезло – их предложения одобрили.

Комиссия по внесению изменений в Генплан продолжает свои заседания. Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал результаты второго заседания комиссии, прошедшего 2 декабря. Комиссия рассмотрела 316 заявок, большинство из которых отклонила. Пару десятков предложений все же приняли. Dp.ru выбрал из них семь заявок, принятие которых принесет собственникам территорий, которых они касаются, наибольшую выгоду.
Комиссия продолжит заседания до конца декабря. Перед тем как поправки станут частью генплана, они пройдут еще через обсуждение Законодательного собрания, причем депутаты смогут принимать решение независимо от рекомендаций комиссии. После этого проект измененного генплана поступит губернатору. Принять документ планируется к маю 2015 года.
1. Максим Шубарев, президент "Сэтл Групп"
Больше всех удачи принесло второе заседание комиссии по внесению изменений в Генплан компании "Сэтл Групп" Максима Шубарева. Комиссия одобрила заявку девелопера на изменение функциональной зоны общей площадью 13,4 га с общественно-деловой на жилую. Участки находятся в 36 квартале Полюстрово, то есть между Кондатьевским пр., Лабораторным пр., Бестужевской ул. и пр. Маршала Блюхера. "Сэтл Сити" планирует застроить квартал многоквартирными жилыми домами, в состав проекта войдет также школа на 825 мест.
Против заявки застройщика выступила глава МО "Пискаревка" Вера Сергеева и группа жителей Калининского района. Они предложили использовать эту территорию только для строительства школы и размещения спортивных площадок, но эти замечания отклонили.
2. Андрей Молчанов, председатель совета директоров "Группы ЛСР"
Второе место среди счастливчиков с небольшим отставанием занимает "Группа ЛСР" Андрея Молчанова, которая получила возможность застроить многоэтажными домами участок площадью 13 га в квартале, который граничит с участком "Сэтл Групп" на севере. Сейчас эта территория относится к зоне общественно-деловой застройки.
Часть квартала займет отстойно-разворотная площадка городского транспорта, для нее установлена специальная функциональная зона.
Повезло "Группе ЛСР" не со всеми предложениями. Комиссия отклонила заявку застройщика по изменению статуса 9,2 га на Московском шоссе, 3 с общественно-делового на жилую.
3. Сергей Чемезов , генеральный директор ГК "Ростехнологии"
Комиссия одобрила предложение ОАО "Техприбор" — эта компания владеет участками общей площадью 11,8 га на Варшавской ул, 5а. "Техприбор" входит в концерн "Авионика", основная доля которого принадлежит госкорпорации "Ростехнологии".
Участок "Техприбора" входит в квартал "Измайловская перспектива", который планировалось развивать, застраивая общественно-деловыми и жилыми зданиями. Однако комиссия разрешила изменить статус участков с деловой зоны на промышленную. Предложение поддержал комитет по промышленной политике и инновациям.
Территория используется для промышленных целей и сейчас, кроме того, "Техприбор" планирует расширять производство – провести реконструкцию существующих зданий и построить новые объекты. В заявке компании говорится, что ОАО "Техприбор" включено в федеральную целевую программу "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы", которая направлена на воссоздание стендовой отработки авиационных топливных систем. В 2011 году ОАО "Техприбор" начал разрабатывать унифицированный испытательный стенд, в интересах программ по строительству гражданских самолетов МС-21 и SSJ-NG и военных самолетов. Исполнение этой программы контролирует зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.
4. Борис и Наталья Бейлины, владельцы компаний "Авто-1" и "Биг Фильтр".
Еще одну заявку на изменение зоны общественно-деловой застройки на промышленную комиссия одобрила для ООО "Авто-1". Эта компания является собственником недвижимости на ул. Калинина, 53, помещения у нее арендует "Биг Фильтр" — производитель автомобильных фильтров. В заявке говорится, что компания планирует расширить производство, и для этого нужно изменить статус участка площадью 1,3 га. В "Биг Фильтр" уточнили, что в этом году компания уже провела реконструкцию существующих производственных помещений.
5. Анна Баринова, владелец ООО "Анна Нова".
Заявка компании "Анна Нова" касается расширения существующего комплекса на Гражданском проспекте "Нова Арена". Для этого нужно перевести участок площадью 1,79 га в Муринском парке из зоны природных ландшафтов в зону спортивных сооружений. В протоколе заседания комиссии значится, что это решение поддерживают комитет по физической культуре и спорту, комитет по земельным ресурсам и землеустройству и группа жителей Калининского района.
6. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
Комиссия одобрила поправку, позволяющую восстановить Церковь святителя Петра на пр. Стачек у дома 208. В заявке говорится, что приходу был предоставлен участок площадью 1,1 га под церковный двор, но одна часть участка находится в зоне жилой застройки, а другая в природоохранной зоне. Чтобы построить церковь участок нужно перевести в общественно-деловую застройку.
Кроме этой заявки, комиссия рассмотрела еще четыре предложения по строительству религиозных сооружений, два из которых отклонила, а рассмотрение еще двух отложила.
7. Татьяна Франус, совладелец компании "Мавис"
Комиссия одобрила предложение строительной компании "Мавис", которая позволит ей возвести в рамках своего проекта на дороге на Турухтанные острова, 6 построить спортивно-деловой центр. На первом этаже здания разместится фитнес-клуб, на последующих — офисные помещения. Для этого участок площадью 0,93 га нужно перевести из зоны спортивных сооружений в зону общественно-деловой застройки. Вокруг участка запланировано строительство стадиона и общественно-делового центра. В заявлении компании говорится, что строительство центра нацелено на размещение офисов таможенных и смежных компаний.